Рым

548

Металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. П. Рымы устанавливаются на палубе и на. Фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных..

Значения в других словарях
Рым

(от голл. Ring — кольцо) металлическое кольцо, соединённое шарнирно или жестко с цилиндрическим стержнем, имеющим на конце резьбу. Нарезанную часть стержня ввёртывают в крышку машины, корпус двигателя и т.п. Р. Служит для строповки изделий при погрузочно-разгрузочных операциях, сборке и разборке машин. Р. Называют также металлическое кольцо у причальной стенки портов для швартовки судов.. ..

Рым

РЫМ (от нидерл. Ring - кольцо) - металлическое кольцо, жестко или шарнирно соединенное со стержнем (болтом), прикрепленным к корпусу машины. Предназначен для захвата и перемещения машин и деталей при монтаже, разработке, погрузке и т. П. Рым в виде колец или скоб устанавливают на причалах для облегчения швартовки судов.. ..

Рым

(гол. Морск.). Железное кольцо у конца железного болта, вбиваемого другим концом в степу гавани, для прикрепления к нему судов или же там, где нужно утвердить снасти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рым

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рым

Влад.-вязн. Долг.. ..

Рым

М.Металлическое кольцо, вбиваемое где-л. На судне для закрепления за него снастей, а также укрепляемое на стенке набережной для причала судов.. ..

Рым

РЫМ -а. М. [от голл. Ring]. ..

Рым

Рыма, м. (гол. Ring) (мор.). Металлическое кольцо для причала судов, укрепленное на болту в стенке набережной.. ..

Рым

"якорное кольцо", арханг. (Подв.), стар. Рим порт "кольцо для закрепления снастей на судне", Письма и бумаги Петра В. (Смирнов 265). Последний объясняет из голл. Ring "кольцо" + рооrt "отверстие в борту судна". Менее удовлетворительно произведение из голл. Riem "ремень" (Маценауэр, LF 18, 245). Ср. Ры́мболт. Возм., также из голл. Riеmрооrt (устное сообщение Шеллера).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рым

(от голл. Ring - кольцо) - стальное кольцо, круглое, эллиптическое или другой формы, продетое в обух. Рымы устанавливают на причалах для облегчения швартовки судов, на палубах, в трюмах для закрепления тросов, блоков, талрепов и т.п.. ..

Рым

металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. П. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных.. ..

Руслени

Площадки по наружным бортам парусного судна, расположенные на уровне верхней палубы против мачт. Служат для разноса вант, которые скрепляются вант-путенсами.. ..

Рыбины

Деревянные щиты из реек, которые укладываются на дно шлюпки в целях предохранения обшивки от порчи ногами.. ..

Салинг

Деревянная или стальная конструкция, служащая для соединеяия стены и с ее продолжением в высоту - брам-стеньгой, а брам-стеньги с бом-брам-стеньгой и для разноса в стороны брам- и бом-брам-вант. Салинг представляет собой раму из двух продольных брусьев -. ..

Свайка

Железный конический гвоздь (иногда изогнутый) с плоской головкой. Служит для пробивания прядей троса и других тажелажных работ.. ..

Дополнительный поиск Рым Рым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рым" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа