Свайка

200

Железный конический гвоздь (иногда изогнутый) с плоской головкой. Служит для пробивания прядей троса и других тажелажных работ..

Значения в других словарях
Свайка

СВАЙКА - русская народная игра. Метание острого стержня (также называется свайка) с шарообразным концом в кольцо, лежащее на земле.. ..

Свайка

Русская народная игра. — См. ИГРЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Свайка

Чёртова свайка. Прост. Устар. Бран. О человеке, вызывающем возмущение, негодование, раздражение (каким-л. Поступком). Мокиенко, Никитина 2003, 296.. ..

Свайка

-и, род. Мн. Сва́ек, дат. Сва́йкам, ж.. ..

Свайка

Гвоздь, мужской член. ..

Свайка

Русская народная игра. Метание острого стержня (также называется свайка) с шарообразным концом в кольцо, лежащее на земле.. ..

Свайка

Свайный, см. Свая.. ..

Свайка

Ж.1) Русская народная игра, состоящая в метании большого толстого гвоздя в лежащее на земле кольцо.2) Гвоздь для такой игры.3) Заостренный стержень, служащий для раздвигания прядей троса и других работ (в такелажном деле).4) Инструмент в виде кривого шила для плетения лаптей.5) Бревно, заостренное с одного конца, служащее рычагом при снятии судна с мели (в речном флоте).. ..

Свайка

СВА́ЙКА -и. Мн. Род. Сва́ек, дат. Сва́йкам. Ж.. ..

Свайка

-и, ж. 1. Старая русская народная игра, в к-рой большой толстый гвоздь бросают так, чтобы попасть его острым концом в середину кольца, лежащего на земле. 2. Гвоздь для этой игры. II прил. Сваечный, -ая, -ое.. ..

Свайка

Свайки, ж. 1. Только ед. Название игры, состоящей в том, что толстый Гвоздь с большой шляпкой нужно броском вонзить в землю, попав в середину лежащего на земле кольца. Играть в свайку. 2. Гвоздь для такой игры. Попасть свайкой в кольцо. 3. Крюк или колышек для скрепления, прикрепления снастей, веревок (спец. И обл.).. ..

Свайка

— русская народная игра. Метание острого стержня, также называемого С., с шарообразным концом в кольцо, лежащее на земле.. ..

Свайка

железный конический гвоздь (иногда изогнутый) с плоской головкой. Служит для пробивания прядей троса и других такелажных работ.. ..

Рым

Металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. П. Рымы устанавливаются на палубе и на. Фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных.. ..

Салинг

Деревянная или стальная конструкция, служащая для соединеяия стены и с ее продолжением в высоту - брам-стеньгой, а брам-стеньги с бом-брам-стеньгой и для разноса в стороны брам- и бом-брам-вант. Салинг представляет собой раму из двух продольных брусьев -. ..

Свистов

Тонкий трос, соединяющий наружные концы вымбовок, вставленных в гнезда шпиля. Применяется с той целью, чтобы вымбовки не выскакивали из своих мест, в случае если шпиль начнет вращаться в обратную ст. ..

Свитень

Конец троса, заплетённый косой.. ..

Дополнительный поиск Свайка Свайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свайка" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа