Стапель

262

Сооружение для постройки судна и спуска его на воду..

Значения в других словарях
Стапель

(голл. Stapel) открытая площадка для постройки судов. Представляет собой бетонный фундамент, на котором располагаются опоры судна (Кильблоки). Продольный С. Ориентирован перпендикулярно к береговому урезу с уклоном к нему, благодаря чему после постройки судно спускают на воду под действием силы тяжести. Поперечный С. Параллелен урезу воды и горизонтален. Судно спускают на воду с такого С. По наклонной спусковой площадке. На С. Устанавливают грузоподъёмное и др. Оборудование, необходимое для пост..

Стапель

СТАПЕЛЬ (нидерл. Stapel) - место постройки судов - наклонная к воде бетонная площадка, на которой располагаются опоры для судна (кильблоки).. ..

Стапель

СТАПЕЛЬ (голландское stapel), место стоянки строящегося или ремонтируемого судна - наклонная или горизонтальная площадка, имеющая подъемно-транспортное оборудование, инженерные сети для подачи электроэнергии, газа, воды и пр.. ..

Стапель

Наклонная плоскость, на которой строят суда. С.-блоки — деревянные брусья, набранные в форме трапеции известной величины и скрепленные между собой. Служат на С. Подставками для судна, которое лежит на них килем.. ..

Стапель

-я, мн. Стапеля́ и ста́пели, м.. ..

Стапель

(нем. Stapel). Помост, наклоненный к воде, на котором стоят корабли и с которого они спускаются в воду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наклонный к воде помост, на котором строятся корабли и с кот. Они спускаются в воду. С. Блоки, подставки, имеющие вид трапеции, на кот. Лежит киль строящегося корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Stapel. Помост, на котором стоят корабли...

Стапель

Помост, площадка. ..

Стапель

М. Англ. Помост и все устройство на берегу, для стройки и спуска кораблей. Ныне стапели строят более крытые. Стапельный помост, спуск.. ..

Стапель

М.1) Помост на верфи, расположенный наклонно к воде и служащий для сборки и ремонта судов и спуска их на воду.2) Подсобное сооружение для сборки станков, самолетов и т.п.. ..

Стапель

СТА́ПЕЛЬ -я. Мн. Стапеля́ и ста́пели. М. [голл. Stapel] Спец. Бетонированный наклонный помост или фундамент для постройки, ремонта и спуска судов на воду. Поставить судно на стапеля. Со стапелей сошел новый корабль. Переоборудовать стапеля верфи.. ..

Стапель

-я, мн. -я, -ей и -и, -ей, м. (спец.). Наклонная площадка на верфях для постройки, ремонта судов и спуска их на воду. Корабль сошёл со стапелей. II прил. Стапельный, -ая, -ое.. ..

Стапель

Стапеля, мн. Стапели-стапеля, м. (гол. Stapel). 1. Место на судостроительной верфи, с наклонным к воде помостом, для сборки судовых корпусов и спуска судов на воду (мор.). Два корабля стояли на стапелях. А.Н. Толстой . 2. Подсобное сооружение для сборки самолета, а также каждая отдельная составная часть этого сооружения, приспособленная для постройки той или иной части самолета (тех.). Готовый самолет сошел со стапелей.. ..

Стапель

Ста́пель м., морск., "помост и устройство для спуска кораблей". Из нидерл., нж.-нем. Stареl – то же. См. Мёлен 199. Не из англ. Staple (steipl) – то же, вопреки Бодуэну де Куртенэ (у Даля 4, 506).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Стапель

Расположенная на берегу и наклоненная к воде площадка, оборудованная спусковыми дорожками и служащая для постройки, ремонта и спуска судна на воду. ..

Стапель

(голл. Stapel) - место стоянки строящегося или ремонтируемого судна. С. Обычно представляет собой площадку (см. Рис.), наклонённую к воде и располож. Выше её уровня (место постройки судов ниже уровня воды наз. Строит. Доколе). В зависимости от расположения судов (вдоль или поперёк наклона) различают С. Продольные и поперечные. С. Наз. Также входящее в сборочную оснастку устройство, предназнач. Для установки и фиксации в заданном положении деталей, узлов и подсборок с целью получения крупногабари..

Стапель

см. В статье Сборочная оснастка.. ..

Стапель

— место постройки судов — наклонная к воде бетонная площадка, на которой располагаются опоры для судна, кильблоки.. ..

Стапель

Одинаковые по формату, уложенные друг на друга и выравненные сталкиванием, бумажные листы или оттиски.. ..

Стапель

Специальное сооружение судостроительного завода для строительства и спуска корабля (судна) на воду.. ..

Стаксели

Косые паруса треугольной формы.. ..

Стандерс

Пустотелая литая высокая стойка, в которую вставляется шлюпбалка или трапбалка, не проходящие сквозь палубу судна.. ..

Старн-тимберсы

Брусья в корме деревянного судна, идущие выше транцев.. ..

Стень

Сокращение слова "стеньга". Прибавляется к названию деталей, принадлежащих стеньге. Например, стень-ванты, стень-штаги и т.д.. ..

Дополнительный поиск Стапель Стапель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стапель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стапель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа