Тали

262

Грузоподъемное приспособление, состоящее из двух блоков (подвижного и неподвижного), соединенных между собой тросом, один конец которого укреплен неподвижно у одного из блоков..

Значения в других словарях
Тали

(гол. Taal). Веревки с двумя блоками, для поднятия тяжестей на корабли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)веревки с блоками для подъема тяжестей на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)веревки, пропущенные в двойные или тройные блоки для поднятия тяжестей на корабли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)голл. Taal. В..

Тали

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тали

Ж. Мн. Морск. Веревка, основанная по двум блокам (калиткам, векошкам), для подъема тяжестей. Полиспаст, тяги, калитки, беги. Талишки, малые, ручные.. ..

Тали

ТА́ЛИ -ей. Мн. [голл. Talie] Судовое грузоподъёмное устройство, состоящее из системы блоков. Спускать шлюпку на талях. Водрузить мачту при помощи талей.. ..

Тали

Та́ли мн., (реже таль ж.) "корабельный ворот из двух блоков, между которыми проходит канат", уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 287. Из нидерл. Talie – то же или нов.-в.-нем. Таljе, ср.-нж.-нем. Tallige от ит. Taglia "тали" из лат. Tālea "обрезок". См. Мёлен 207 и сл. Маценауэр 342. См. Та́лька.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тали

ТАЛИ Перевод разновидность подъемного блока, употр. В ремонтных мастерских для подъема и перемещения тяжелых и громоздких вещей. Т. Представляют собой тележку, передвигающуюся по рельсу, и систему самотормозящих блоков с цепями для подъема и опускания деталей. Для подъема деталей к крюку Т. Присоединяются специальные схватки, устроенные в виде крючьев или цепей.. ..

Схватка

Временное прикрепление конца троса к его средине с помощью линя или шкимушгара.. ..

Такелаж

Общее наименование всех снастей, составляющее вообще вооружение судна или вооружение рангоутного дерева. Такелаж, служащий для удержания рангоута в надлежащем положении, называется стоячим, весь же остальной - бегучим.. ..

Талреп Винтовой

Приспособление для обтягивания стоячего такелажа, штуртроса, лееров и т. П.. ..

Танкер

Грузовое судно, предназначавшееся для перевозки в цистернах, нефти, бензина и других жидких грузов.. ..

Дополнительный поиск Тали Тали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тали" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа