Танкер

359

Грузовое судно, предназначавшееся для перевозки в цистернах, нефти, бензина и других жидких грузов..

Значения в других словарях
Танкер

(английское tanker, от tank — цистерна, бак, резервуар) наливное судно, Судно для транспортировки жидких грузов наливом. Т. Перевозят сырую нефть и продукты её переработки, сжиженные газы, пищевые продукты (растительное масло, молоко, патоку, китовый жир, вино и др.), химикалии (кислоты, спирт и др.), расплавленную серу, асфальт, пресную воду и т. П. Со 2-й половине 19 в. Нефть и нефтепродукты начали перевозить наливом в трюмных ящиках (вкладных цистернах) или непосредственно в корпусе (ранее не..

Танкер

Наливное судно, нефтянка, нефтевоз. ..

Танкер

М.Грузовое судно для перевозки жидких грузов, наливаемых непосредственно в его корпус, разделенный на отсеки - танки.. ..

Танкер

ТА́НКЕР -а. М. [англ. Tanker] Наливное судно для перевозки жидких грузов в танках (2.Т.). Поставить т. Под загрузку. Залив нефти в т. / О самолёте-заправщике для перевозки жидкого топлива и заправки самолётов в воздухе.. ..

Танкер

-а, м. Судно для перевозки жидких грузов в танках. II прил. Танкерный, -ая, -ое.. ..

Танкер

Танкера, м. (англ. Tanker) (мор.). Наливное судно, пароход для перевозки жидких грузов без тары. Танкер для нефти.. ..

Танкер

См. Нефтеналивное судно.. ..

Танкер

См. Нефтеналивное судно.. ..

Танкер

Та́нкерморское судно, перевозящее жидкие грузы (нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и др.) в специальных цистернах (танках). В каждом судне их несколько. Эффективность перевозок зависит от грузоподъёмности судна. Чем больше масса принимаемого им груза (дедвейт), тем дешевле обходится перевозка одной его тонны. Поэтому размеры танкеров постепенно увеличивались и к 1970-м гг. Достигли максимума (дедвейт 550 тыс. Т, дл. 400 м). Однако такие супертанкеры не могут использоваться повсеместно. Из-за гл..

Танкер

(англ. Tanker, от tank - цистерна, бак, резервуар), наливное судно, - грузовое судно для перевозки наливом в грузовых цистернах (танках) жидких и полужидких грузов (нефть, бензин, спирт, смазочные и пищ. Масла, вино, химикалии, битум, сжиженные газы и т. П.). Приём груза на Т. Производится по закрытому трубопроводу, выгрузка - судовыми насосами. Грузоподъёмность Т. До 500 тыс. Т. Общий тоннаж Т. Составляет св. 40% суммарного тоннажа мирового трансп. Флота (1986). Морской танкер "София" дедвейто..

Танкер

ТАНКЕР, судно, предназначенное для перевозки жидких грузов. Наиболее крупные танкеры могут вместить до 500 000 тонн груза (как правило, это сырая нефть и нефтепродукты). При погрузке и выгрузке нефть может разлиться, что вызывает значительное ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ. Кроме нефти, танкер может перевозить природный газ (охлажденный и сжиженный) и вино. Существуют комбинированные грузовые суда, перевозящие как твердые (зерно и руда), так и жидкие грузы.. ..

Танкер

судно для перевозки наливных грузов. Жидкие грузы, перевозимые на судах, являются наиболее массовыми. Первым судном, на котором жидкий груз перевозился наливом в трюме (1863), был парусник «Атлантис» (США). К 2000 г. Мировой флот насчитывал 7195 танкеров, суммарным дедвейтом 296 млн. Т, что составляет ок. 39 % мирового дедвейта транспортных судов при учёте судов грузоподъёмностью более 300 регистровых тонн (регистровая тонна равна 2.83 мі, или 100 английским куб. Футам). За период 1995–2000 гг...

Танкер

— цистерна — судно для перевозки жидких грузов в судовых цистернах (танках).. ..

Танкер

Судно для перевозки жидких грузов наливом в цистернах, именуемых грузовыми танками. Т. — наиболее крупные суда транспортного флота, их водоизмещение достигает 500 тыс. Т и более.. ..

Тали

Грузоподъемное приспособление, состоящее из двух блоков (подвижного и неподвижного), соединенных между собой тросом, один конец которого укреплен неподвижно у одного из блоков.. ..

Талреп Винтовой

Приспособление для обтягивания стоячего такелажа, штуртроса, лееров и т. П.. ..

Таран

1) выступ в подводной части корабля гребного флота. 2) тактический прием морского боя - удар. В борт судна противника своим тараном, в результате которого образовывалась пробоина и судно противника тон. ..

Тимберовка

Капитальный ремонт парусного судна.. ..

Дополнительный поиск Танкер Танкер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танкер" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танкер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа