Трюм

325

Внутреннее помещение корабля, лежащее ниже самой нижней палубы..

Значения в других словарях
Трюм

I(от голл. 't ruim) помещение в корпусе судна (См. Судно) между нижней палубой и днищем или вторым дном. В Т. Размещают грузы (грузовые Т.), судовые механизмы (машинные Т.), запасы и т. Д. Число Т. Зависит от назначения судна и его размеров. На пассажирских судах длина Т. Определяется условиями непотопляемости, для грузовых судов некоторые классификационные общества (См. Классификационное общество) регламентируют число Т. В зависимости от длины судна и устанавливают предельную длину Т. На рефриж..

Трюм

ТРЮМ (от нидерл. Truim) - помещение в корпусе судна между нижней палубой и днищем или вторым дном. В трюме размещают грузы (грузовые трюмы), судовые механизмы (машинные трюмы), запасы и т. Д.. ..

Трюм

Пространство между самой нижн. Палубой судна и его дном. На купеческих судах большая часть Т. Оставляется для укладки товаров и вообще под груз. На военных судах Т. Разгораживается на отделения, удобные для помещения и сохранения провизии, снарядов и проч. На паровых судах значительную часть середины Т. Занимают паровые машины и котлы, и она называется машинным Т. На всех вообще судах, а на военных особенно, стараются по возможности содержать Т. В сухости и чистоте, освежая в нем воздух вентилят..

Трюм

Загаситься в трюм. Жарг. Угол. Попасть в тюрьму. СВЯ, 33. СВЖ, 14.. ..

Трюм

(гол. Truirn). Нижняя, внутренняя часть корабля над килем, в которой помещается балласт, вода, припасы, а также груз, товар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Truim. В кораблях. Внутренняя часть над килем, место складки балласта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)закрытое помещение на дне корабля, служащее местом для склада грузов или бал..

Трюм

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Трюм

М. Морск. Интрюм, волжск. Мурья, исподняя часть нутра корабля, где лежит пустогруз (баласт), вода, припасы и пр. А на купеческих кораблях груз, товар. Трюмный, ко трюму относящ. | сущ. М. Матрос, отряженный для надзора за трюмом, за льялом, течью и пр. Трюмсель м. Высший прямой парус, некогда подымавшийся, для щегольства, над бомбрамселем.. ..

Трюм

М.1) Внутреннее помещение корабля между палубой и днищем, используемое для размещения груза, котлов, двигателей и т.п.2) Помещение под сценой в театре.. ..

Трюм

ТРЮМ -а. М. [голл. Truim] Внутреннее помещение корабля между нижней палубой и днищем судна, служащее для размещения груза, двигателей и других нужд. Заполнить трюмы. Перевозить в трюмах. Машинный т. Контрабанда в трюме. Заделать течь в трюме.. ..

Трюм

-а,м. Внутреннее помещение корабля под нижней палубой, служащее для установки механизмов, для грузов. Течь в трюме. II прил. Трюмный, -ая, -ое.. ..

Трюм

Трюма, м. (гол. Truim). 1. Внутреннее Помещение корабля, между нижней палубой и днищем, предназначенное для груза, балласта, котлов, машин и т.п. (мор.). 2. Помещение под сценой (театр.).. ..

Трюм

Стар. Рюим, при Петре I. См. Смирнов 268. Из голл. ᾽t ruim, in ᾽t ruim "помещение", откуда интрю́м "нижняя часть трюма". См. Мёлен 172. Маценауэр 352 и сл. Горяев 378.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Трюм

(от голл. Truim) - помещение в корпусе судна под ниж. Палубой. Снизу Т. Ограничивается днищем или вторым дном. В Т. Размещают грузы (грузовые Т.), судовые механизмы (машинный Т.), запасы и т. Д. Ту-154 - сов. Пасс. Самолёт с тремя турбореактивными двигателями (тяга одного двигателя 93 кН). Число мест 180. Размах крыла 37,6 м, дл. 47,9 м, взлётная масса 98 т, Макс. Коммерч. Нагрузка 18 т, крейсерская скорость 950 км/ч, дальность полёта 3250 км. См. Рис. Пассажирский самолёт Ту-154 (СССР) Ту-144 ..

Трюм

— помещение в корпусе судна между нижней палубой и днищем или вторым дном. В Т. Размещают грузы, судовые механизмы, запасы и др. В период работорговли — перевозили рабов.. ..

Трюм

Помещение в корпусе судна для размещения грузов (грузовые т.), судовых механизмов (машинные т.), запасов и т п. Число т. Зависит от назначения судна и его размеров. На кораблях т. — нижняя часть отсеков, прилегающих к днищу.. ..

Трюм

1) каpцеp, 2) штpафной изолятоp, 3) помещение камеpного типа. ..

Трисы

Брасы блинда-рея.. ..

Тросы

Общее наименование канатно-веревочных изделий. В зависимости от материала тросы бывают. Стальные, растительные - из волокон трав и растений (пеньковые, манильские, сизальские, кокосовые и др.), комбинированные (из стальных проволок и растительных волокон). ..

Тяжеловес

1. Грузовое место массой 10 т. И более. 2. Грузовая стрела для подьема грузов массой более 10 т.. ..

Удама

(ундема, удема) - шведское судно галерного типа с откидными надводными бортами, которые в тихую погоду или в бою опускали для постановки весел или орудий. В свежую погоду борта поднимались.Длина 31 м, ширина 10 м, осадка 1,83 м. Вооружение. 16 пар весел,. ..

Дополнительный поиск Трюм Трюм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трюм" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трюм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа