Фальшборт

173

Продолжение борта выше открытой верхней палубы. Служит ограждением, предохраняющим от падения за борт. Сверху фальшборта укрепляется планширь, а в фальшборте делаются вырезы для швартовых клюзов..

Значения в других словарях
Фальшборт

(от нем. Falschbord, буквально – ложный борт) продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы. Служит ограждением открытых частей палубы и уменьшает накат волн на неё. К Ф. Крепят палубный груз. Прочность Ф. И его стоек рассчитывают на удары волн и на воздействие груза при крене. Верхнюю кромку Ф. Подкрепляют прочным Планширом, в нижней части Ф. Устраивают штормовые портики с целью быстрого стока воды с палубы. ..

Фальшборт

ФАЛЬШБОРТ (нем. Falschbord - букв. - ложный борт), продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы. Служит для ограждения палубы и уменьшает накат волн на нее. Для стока воды в фальшборте устраивают отверстия (штормовые портики).. ..

Фальшборт

(этим. См фальшь и борт). Загородка на гребном судне, имеющая целью увеличить высоту бортов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дощатая обшивка над бортами гребных судов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)надставка на бортах гребных судов для увеличения их высоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)этимологию см. Фальш ..

Фальшборт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фальшборт

М.Бортовое ограждение палубы на судне, а также обшивка борта выше верхней палубы.. ..

Фальшборт

ФАЛЬШБО́РТ -а. М. [нем. Falschbord] Мор. Бортовое ограждение палубы на судне.. ..

Фальшборт

Фальшборта, м. (нем. Falschbort) (мор.). Выступ борта судна над верхней палубой.. ..

Фальшборт

Фа́льшборт Из нем. *Falschbord, буквально "фальшивый борт". По мнению Маценауэра (154), однако, это слово неизвестно. Шеллер сообщает (устно) предположение о происхождении из англ. Washbord (wɔ∫bɔ:d) "легкие доски, которые временно приколачиваются над бортом лодки или на порты нижней палубы, чтобы предотвратить проникновение морской воды". В последнем случае первый слог слова должен был подвергнуться влиянию др. Слова.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фальшборт

(от нем. Falschbord) - лёгкий стальной пояс, выполненный как продолжение бортовой обшивки судна и располож. Выше верх. Палубы. Ф. Служит ограждением открытых частей палубы и уменьшает накат волн на неё. ..

Фальшборт

— ложный борт — продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы. Служит для ограждения палубы и уменьшает накат волн на нее. Для стока воды в Ф. Устраивают отверстия — штормовые портики.. ..

Фал

Снасть, служащая для подъема некоторых рей, парусов, сигнальных флагов и т.д.. ..

Фалинь

Трос, закрепленный за носовой или кормовой рым шлюпки.. ..

Фиорд

Узкий и вытянутый в длину, глубокий, часто разветвленный морской залив с крутыми и высокими берегами.. ..

Флагман

(голл. - vlagman) - командующий соединением военных кораблей (эскадрой, дивизией), сокращенное название флагманского корабля.. ..

Дополнительный поиск Фальшборт Фальшборт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальшборт" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальшборт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа