Фиорд

227

Узкий и вытянутый в длину, глубокий, часто разветвленный морской залив с крутыми и высокими берегами..

Значения в других словарях
Фиорд

[норв. Fjord] - геогр. Узкий и глубоко вдающийся в скалы морской залив.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)датск. Fiord. Залив.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на Скандинавском полуострове так назыв. Морские заливы, чаще всего глубоко вдающиеся в крутые скалистые берега.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)назван..

Фиорд

Залив, фьорд. ..

Фиорд

М.(а также фьорд)Узкий, извилистый и глубокий вдавшийся в материк залив со скалистыми, крутыми берегами.. ..

Фиорд

ФИО́РД, ФЬОРД, -а. М. [норв. Fjord] Узкий и глубоко вдавшийся в материк морской залив с высокими скалистыми берегами. Берег изрезан фиордами. Северные фьорды.. ..

Фиорд

См, фьорд.. ..

Фиорд

(или фьорд), фиорда, м. (норвежск. Fjord). Узкий, извилистый и глубоко вдавшийся в материк залив со скалистыми крутыми берегами. Норвежские фиорды.. ..

Фиорд

Фиорд• фьорд• фиорддлинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации после..

Фиорд

ФИОРД, вариант написания слова ФЬОРД.. ..

Фалинь

Трос, закрепленный за носовой или кормовой рым шлюпки.. ..

Фальшборт

Продолжение борта выше открытой верхней палубы. Служит ограждением, предохраняющим от падения за борт. Сверху фальшборта укрепляется планширь, а в фальшборте делаются вырезы для швартовых клюзов.. ..

Флагман

(голл. - vlagman) - командующий соединением военных кораблей (эскадрой, дивизией), сокращенное название флагманского корабля.. ..

Флагшток

Верхняя часть самой верхней стеньги. На флагштоке поднимается флаг. На кормовом флагштоке (стойке в оконечности кормы) поднимается кормовой флаг.. ..

Дополнительный поиск Фиорд Фиорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиорд" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа