Флагшток

201

Верхняя часть самой верхней стеньги. На флагштоке поднимается флаг. На кормовом флагштоке (стойке в оконечности кормы) поднимается кормовой флаг..

Значения в других словарях
Флагшток

ФЛАГШТОК (от голл. Vlaggestok) - вертикальный шест для подъема флага.. ..

Флагшток

(голл. Vlagstok, от нем. Flagge - флаг, и Stock - палка). Шест со шкивом наверху, на котором поднимают флаг, также кончик мачты, следующий непосредственно за форбомбрамстеньгою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Vlagstok, от нем. Flagge, флаг, и Stock, палка. Шест, на котором поднимают флаг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древко, на к..

Флагшток

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Флагшток

М.Вертикальный шест для подъема флага.. ..

Флагшток

ФЛАГШТО́К -а. М. [голл. Vlagstok] Шест для подъёма флага. На флагштоке развивается флаг корабля.. ..

Флагшток

-а, м. Стоячий шест для флага.. ..

Флагшток

Флагштока, м. (гол. Vlagstock). Вертикально укрепленный шест, древко, служащее для подъема флага. Флагшток на здании. Флагшток на судне.. ..

Флагшток

Флагшто́к уже у Петра I. См. Смирнов 308. Из голл. Vlagge-stock – то же. См. Мёлен 227.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Флагшток

(от голл. Vlaggestok). ..

Флагшток

— вертикальный шест для подъема флага.. ..

Флагшток

Вертикальный шест, установленный на кормовой оконечности корабля для подъёма военно-морского флага при стоянке на якоре (бочке) или у стеики.. ..

Фиорд

Узкий и вытянутый в длину, глубокий, часто разветвленный морской залив с крутыми и высокими берегами.. ..

Флагман

(голл. - vlagman) - командующий соединением военных кораблей (эскадрой, дивизией), сокращенное название флагманского корабля.. ..

Флот

Оперативное объединение военно-морского флота, предназначенное для ведения военных действий на морском (океанском) театре.. ..

Флотилия

(фр. - flottolle) - оперативное объединение флота. Флотилии бывают морскими, озерными, речными.. ..

Дополнительный поиск Флагшток Флагшток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флагшток" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флагшток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа