Фрегат

197

Трехмачтовый парусный корабль с мощным артиллерийским вооружением (до 60 пушек, располагавшихся в двух палубах). Был меньше линейного корабля, но имел большую скорость. Предназначался для даль.

Значения в других словарях
Фрегат

(голл. Fregat, франц. Frégate, от итал. Fregata) 1) в парусном военном флоте — трёхмачтовый военный корабль, второй по величине после линейного корабля (См. Линейный корабль). Ф. Имели 2 батарейные палубы (до 60 пушек), обладали большой остойчивостью, по скорости хода превосходили линейные корабли. Предназначались главным образом для крейсерства и разведки. В середине 19 в. Появились паровые колёсные, затем винтовые Ф. Или пароходо-фрегаты (деревянные, железные, смешанные). Некоторые Ф. Имели бр..

Фрегат

ФРЕГАТ (нидерл. Fregat) -..1) в парусном военном флоте - трехмачтовый военный корабль (второй по величине после линейного корабля. Имел до 60 пушек) главным образом для крейсерства и разведки (см. Крейсерские операции). В 19 в. Появились паровые колесные, (пароходо-фрегаты), затем винтовые фрегаты2)] Современные фрегаты - корабли специальной постройки. Предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок, противовоздушной и противоракетной обороны кораблей (судов).. ..

Фрегат

(фр. Fregate). 1) трехмачтовое военное судно с одной закрытой батареей в 60 артиллерийских орудий. 2) род морских птиц, очень быстро летающих, отчего и получили свое название по имени судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) воен. Парусное судно. По степени следует за линейн. Кораблем. 2) птица сем. Веслоногих. Длинный хвост, длинные заостренные крылья. Распространен в тропич. Поясе. Питается рыбой и водяными животными.(Источник. "Слова..

Фрегат

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Фрегат

М. Трехмачтовое военное судно об одной закрытой батарее. | Птица Tachypetes, с гуся, но в полете более сажени, из рыболовов. Фрегатный, фрегатовый, к нему относящ.. ..

Фрегат

1. М.1) Современный военный корабль переходного типа между легким крейсером и эскадренным миноносцем, предназначенный для противолодочной, противовоздушной и противоракетной обороны транспортов и боевых кораблей.2) а) устар. Весельно-парусное судно.б) Военный трехмачтовый корабль, несший крейсерскую и разведывательную службу.2. М.Крупная тропическая морская птица отряда веслоногих с черным оперением.. ..

Фрегат

ФРЕГА́Т -а. М. [франц. Frégate]. ..

Фрегат

-а, м. 1. Военный парусный трёхмачтовый корабль. 2. Во флоте нек-рых стран. Военный корабль для крейсерской сторожевой службы, противолодочной и противовоздушной обороны. II прил. Фрегатный, -ая, -ое. ФРЕГАТ2, -а, м. Родственная пеликану крупная океаническая водоплавающая птица с длинным хвостом и чёрным оперением. Семейство фрегатов.. ..

Фрегат

Фрегата, м. (ит. Fregata). 1. Военный трехмачтовый корабль, несший крейсерскую и разведывательную службу (мор. Истор.). С адмиральского фрегата был сделан сигнал. Станюкович. 2. Морская коричнево-черная птица крупных размеров с длинным хвостом и стройным телом (зоол.). Высоко прорвет. В воздухе темный фрегат или белоснежный альбатрос. Станюкович.. ..

Фрегат

Фрега́т род. П. -а (уже в 1694 г., у Петра I, Ф. Прокоповича. См. Смирнов 316), наряду с фрегата (у Петра I, 1713 г. См. Христиани 38). Первое – через голл. Fregat – то же, а форма на -а – через нем. Fregatte – то же (с XVII в. См. Шульц I, 225 и сл.) или прямо из франц. Frégate "фрегат". См. Мёлен 64. Горяев, ЭС 393.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фрегат

(голл. Fregat, франц. Fregate, от итал. Fregata) - боевой корабль в ВМФ (ВМС) ряда гос-в для противолодочной и противовозд. Обороны, занимает промежуточное положение между эскадренным миноносцем и лёгким крейсером. Водоизмещение ок. 4000 т, скорость 55 км/ч (30 узлов), вооружён противолодочными, зенитными ракетными комплексами. В парусном флоте Ф. Наз. 3-мачтовый воен. Корабль, второй по размерам после линейного, имел до 60 пушек. ..

Фрегат

— в парусном военном флоте — трехмачтовый военный корабль, второй по величине после линейного корабля. Имел до 60 пушек. Предназначен главным образом для крейсерства и разведки. В XIX в. Появились паровые колесные, затем винтовые Ф. Современные Ф. — корабли специальной постройки, предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок, противовоздушной и противоракетной обороны кораблей и судов.. ..

Фрегат

В парусном флоте — трёхмачтовый корабль с мощным артиллерийским вооружением, предназначавшийся для действий на морских коммуникациях. Современные Ф. Водоизмещением до 4000 т и скоростью свыше 30 узлов (55,5 км/ч) кроме обычного вооружения (универсальные пушки, торпедные аппараты, бомбомёты) имеют противолодочные и зенитные ракетные комплексы. Служат для поиска и уничтожения ПЛ, противовоздушной и противоракетной обороны кораблей (судов).. ..

Форштевень

Брус, образующий переднюю оконечность судна (продолжение киля в носовой части).. ..

Фрахт

Плата за перевозку грузов, взимаемая судовладельцами.. ..

Хват-тали

Служат для подъёма мелких тяжестей, для подтягивания снастей, уборки трапов и т.п. Основываются между двухшкивными и одношкивными блоками.. ..

Чайка

Беспалубный плоскодонный челн запорожских казаков XVI - XVIIвв. В виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Длина около 18 м, ширина и высота бортов до 4 м. Снаружи бортов для увеличения остойчивости и плавучести крепился камышовый поя. ..

Дополнительный поиск Фрегат Фрегат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрегат" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрегат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа