Шебека

187

Небольшое трехмачтовое парусно-гребное судно с косыми парусами. Использовалось в средние века на Средиземном море для посыльной службы и перевозки грузов. 2) русский парусно-гребной трех мачтовый.

Значения в других словарях
Шебека

— длинное, узкое, остроконечное судно в Средиземном море для легкой военной службы и крейсирования. Имеет 3 мачты (передняя наклонена вперед). На палубе — от 12 до 40 орудий. Прежде употреблялось морскими разбойниками.. ..

Шебека

Франц. Chebec. Длинное, узкое, трехмачтовое военное судно с 12 - 40 пушками, в Средиземном море.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шебека

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шебека

Ж. Торговое, небольшое трехмачтовое судно.. ..

Шебека

Ж.Небольшое трехмачтовое судно парусного флота.. ..

Шебека

Шебе́ка "небольшое трехмачтовое торговое судно в Средиземном море". Через нем. Sсhеbесkе – то же из ит. Sсiаbессо от араб. Šabbâk – то же. См. Маценауэр 411. Локоч 138. М.-Любке 618.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Швартовное Устройство

Шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого с дна.. ..

Швиц-сарвень-строп

Строп, при помощи которого стягиваются нижние ванты под марсом, когда путенс-ванты крепятся к нижним вантам.. ..

Шитик

Небольшое плоскодонное парусное судно, части корпуса которого были сшиты ремнями или виней (прутьями можжевельника и ели). Длина 10 м, ширина до 4 м.. ..

Шканцы

Самый верхний помост или палуба в кормовой части парусного судна, где находились вахтенные офицеры и устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля между. ..

Дополнительный поиск Шебека Шебека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шебека" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шебека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа