Шканцы

299

Самый верхний помост или палуба в кормовой части парусного судна, где находились вахтенные офицеры и устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля между.

Значения в других словарях
Шканцы

Наиболее почетное место на палубе военного судна. На парусных судах — это пространство между грот- и бизань-мачтой. На новейших военных судах, имеющих иногда четыре, иногда две и одну мачту, место Ш. Определяется приказом командира. На Ш. Выстраиваются офицеры и караул при встрече почетных гостей, делаются парады, читаются приказы и совершаются различные другие торжественные церемонии, случающиеся на военном корабле.. ..

Шканцы

(голл. Schans). Самое почетное место на корабле между средней и задней мачтами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Schans. Почетное место на корабле, между грот - и бизань-мачтами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)место на палубе судна между средней и задней мачтами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Шканцы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шканцы

М. Мн. Морск. Часть верхней палубы, от кормы или от юта, до фокмачты. Это самое почетное место с правами присутственного. Правые шканцы служат местом для правящего вахтой и для командира. Шканечный, к ним относящ.. ..

Шканцы

Мн.Средняя часть верхней палубы военного корабля (от грот-мачты до юта), где совершаются все официальные церемонии (смотры, парады, встречи и т.п.).. ..

Шканцы

ШКА́НЦЫ -ев. Мн. [голл. Schans] Мор. Средняя часть верхней палубы военного корабля, где совершаются все официальные церемонии (смотры, парады, встречи и т.п.). Собрать команду на шканцах. Левые, правые шканцы (левая, правая сторона этой части палубы).. ..

Шканцы

-ев (спец.). Средняя часть верхней палубы корабля. Выстроить команду на шканцах.(для смотра, парада). II прил. Шканечный, -ая, -ое. Ш. Журнал (судовой журнал).. ..

Шканцы

Шканцев, ед. Нет (гол. Schans) (мор.). На военных судах - место в средней части палубы, где совершаются все официальные церемонии (парады, встречи и т. П.).. ..

Шканцы

Шка́нцы мн., морск., впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 329. Из голл. Schans – то же, нов.-в.-н. Schanze – то же от ср.-в.-н. Schanze "вязанка хворосту". См. Мёлен 174 и сл. Маценауэр 174 и сл. Ср. Шханечный.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шканцы

(гол л. Schans) - часть верх. Палубы воен. Корабля между грот-мачтой и бизань-мачтой у входных трапов. ..

Шканцы

(голл. Schans) - часть верхней палубы военного корабля между грот-мачтой и бизань-мачтой у входных трапов.. ..

Шканцы

часть верхней палубы между грот-мачтой и бизань-мачтой.. ..

Шебека

Небольшое трехмачтовое парусно-гребное судно с косыми парусами. Использовалось в средние века на Средиземном море для посыльной службы и перевозки грузов. 2) русский парусно-гребной трех мачтовый. ..

Шитик

Небольшое плоскодонное парусное судно, части корпуса которого были сшиты ремнями или виней (прутьями можжевельника и ели). Длина 10 м, ширина до 4 м.. ..

Шкаторина

Кромка паруса, обшитая ликтросом.. ..

Шкафут

(от голл. "schavot" - стеллаж) - широкие доски, уложенные горизонтально вдоль бортов парусного судна. Служили для прохода с бака на квартер-дек или шканцы.. ..

Дополнительный поиск Шканцы Шканцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шканцы" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шканцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа