Шкентель

379

Короткий трос с коушем или блоком, служащий для подъема шлюпок или груза..

Значения в других словарях
Шкентель

шхентель, шхинтель (от голл. Schenkel), короткий стальной или пеньковый судовой трос с петлей (огоном) на конце. Служит для передачи усилия лебёдки на поднимаемый груз, снасть парусного вооружения и др.. ..

Шкентель

Короткий, большей частью смоленый трос, одной частью прикрепленный к подвижному предмету, и с другим концом, имеющим коуш, куда закладываются тали. Например, сейтали-шкентель накладывается на топ мачты, ниже вант, и служит для закладывания сейталей. Руль-шкентели в настоящее время делаются цепными (служат для поворота пера руля в случае порчи румпеля или головы руля). Прикрепляются одним концом к верхней части пера руля. Другой конец их прикреплен к борту.. ..

Шкентель

Стоять на шкентеле. Жарг. Шк. Стоять в конце строя на уроке физкультуры. (Запись 2003 г.).. ..

Шкентель

(гол. Морск.). Короткая веревка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шкентель

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Шкентель

М. Морск. Короткий конец, веревка, на которой висит что-либо, и пр. Блок, тали.. ..

Шкентель

М.Короткий стальной или пеньковый судовой трос, на одном конце которого укреплен блок или стальное кольцо.. ..

Шкентель

Шке́нтель м. "канат с блоком на конце", стар. Шке́нкель (Мёлен), морск. Из голл. Schenkel, schinkel, нем. Schenkel – то же (Штенцель). См. Мёлен 178.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шкентель

(от голл. Schenkel) - назв. Нек-рых тросов судового бегучего такелажа, имеющих коуш или блок на одном из концов (напр. Грузовой Ш.). ..

Шкентель

(от голл. Schenkel) - название некоторых тросов судового бегучего такелажа, имеющих на одном из своих концов коуш или блок.. ..

Шкентель

короткий трос с коушем или блоком, служащий для подъема шлюпок или груза.. ..

Шкаторина

Кромка паруса, обшитая ликтросом.. ..

Шкафут

(от голл. "schavot" - стеллаж) - широкие доски, уложенные горизонтально вдоль бортов парусного судна. Служили для прохода с бака на квартер-дек или шканцы.. ..

Шкентель С Мусингами

Растительный трос, на котором через каждые 30 - 40 сантиметров сделаны кнопы. Служит для лазания вместо трапов, например в шлюпку, стоящую под выстрелом.. ..

Шкентросы

Короткие веревки, которые одним из своих концов крепятся за люверсы у малых оснований подвеской койки, а другим соединяются у колец, имеющих штерты.. ..

Дополнительный поиск Шкентель Шкентель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкентель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкентель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа