Шкот

226

Снасть, закрепленная за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведенная в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют корабль второй п.

Значения в других словарях
Шкот

ШКОТ (от нидерл. Schoot) - снасть (трос) судового бегучего такелажа для управления парусами.. ..

Шкот

Веревка, которой натягивают и привязывают края парусов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Schoot. Веревка, посредством которой натягивают паруса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)корабельная веревка, прикрепляемая к внешнему краю паруса для его натягивания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"..

Шкот

Трос, снасть. ..

Шкот

М. Морск. Снасть, которою натягивается нижний угол паруса, волжск. Отпускная. У нижних парусов только подветренный угол тянется шкотом, а наветреный галсом, или волжск. Становою. Шкотовый блок или шкотблок. | Шкот, голланд. Шкут, шхоут, плашкот, тяжелое речное, плоскодонное судно.. ..

Шкот

М.Судовая снасть, которой растягивают паруса и управляют ими во время хода судна.. ..

Шкот

ШКО́Т -а. М. [голл. Schoot] Мор. Судовая снасть для растягивания парусов и управления ими на ходу судна.. ..

Шкот

Шкота, м. (гол. Schoot) (мор.). Снасть для растягивания парусов и управления ими.. ..

Шкот

I I "канат на нижних углах паруса для растягивания его в ширину", стар. Шхот, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 341. Из нидерл. Sсhооt – то же, ср.-н.-нем. Schôte, которое связано с нов.-в.-н. Schoss "пола". См. Мёлен 181 и сл. Клюге-Гётце 541.II II "плоскодонное грузовое речное судно". Из нидерл. Schuit "небольшое речное судно", ср.-н.-нем. Schûte – то же. См. Мёлен 183 и сл. Клюге-Гётце 546. См. Шкут.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шкот

(от голл. Schoot) - снасть судового такелажа для управления парусами. Ш. Крепятся к углам парусов. ..

Шкот

– снасть – трос – судового бегущего такелажа для управления парусами.. ..

Шкот

снасть, закрепленная за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведенная в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют снасти, закрепленные за верхние углы аварийного пластыря.. ..

Шкимушгар

Однопрядный линь, свитый из бородочной пеньки. Обычно свивается из двух или трех каболок.. ..

Шкипер

(голл. - schipper) - содержатель корабельного имущества и материального снабжения военного корабля, капитан коммерческого парусного судна.. ..

Шлюпбалки

Стальные либо деревянные прямые ил изогнутые балки с талями, укреплёнными у бортов судна. Служат для спуска шлюпок на воду и их подъёма.. ..

Шмак

Двухмачтовое грузовое судно первой поло вины XVIII в. Использовались на Балтийском и Каспийском морях.. ..

Дополнительный поиск Шкот Шкот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкот" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа