Болт

448

См. Первитин.

Значения в других словарях
Болт

[от нижненем. Bolt (e)], крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом. Конструкции Б. Весьма разнообразны в зависимости от назначения болтового соединения. Б. Изготовляют из углеродистой, низколегированной или специальной стали, латуни и др. Лит. См. При ст. Детали машин.. ..

Болт

БОЛТ (от нижненем. Bolt) - крепежная деталь, обычно стержень с 6-гранной или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки.. ..

Болт

Заимствовано из немецкого языка, где имеет форму Bolzen.. ..

Болт

(голланд.). Толстый железный прут, употребляемый для скрепления частей корабля, машин, зданий и проч., а также для запирания ставень.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Толстый железный прут. Употребляемый для скрепления частей в здании или корабле, а равно для запирания ставень.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)железный прут для скреплен..

Болт

Штырь, штифт, ось, болтяра. Член, пенис, хуй. Кофель-нагель, шишка, палка, двадцать первый палец, уд, елда, ванька-встанька, баут, замычка, конец, детородный орган, хрен, метиз, мальчик, кила, мужское достоинство, мужской половой орган, мужской член, причинное место, убивец, фаллос, достоинство, мужской орган, елдык, хер, половой член, болтик, гужон, нагель, щекотун, пироболт. ..

Болт

М. Англ. И голланд. Железный либо медный толстый гвоздь, неостроконечный, отрубом, с ушком и чекою, либо для накладки гайки или исподней шляпки и гладкой заклепки. Иногда носок болта нарезывается винтом. Саместрельный болт, стар. Книпель, костыль для стрельбы из пушки. Болтовой, относящийся до болта. | Сущ. М. Брызгасный морск. Рабочий, заколачивающий и заклепывающий болты. Болтень м. Пск. Закладка, затычка, чека в оконном болту. См. Также болтать. Болтовик. Растен. Centaurea phrygia.. ..

Болт

М.1) Металлический стержень с шестигранной или квадратной головкой и внешней резьбой для навинчивания гайки.2) Железный стержень для запирания ставен, дверей.. ..

Болт

БОЛТ -а́. М.. ..

Болт

-а, м. 1. Крепёжная деталь - металлический стержень с резьбой для навинчи-вания гайки. 2. Железный прут для запирания ставен, дверей. II прил. Болтовой, -ая,-ое.. ..

Болт

Болта, м. (англ. Bolt) (спец.). 1. Металлический стержень для скрепления с гайками на концах или с гайкой на одном конце и шляпкой на другом. 2. Железный прут для запирания оконных и дверных ставен.. ..

Болт

Заимствовано из немецкого языка, где имеет форму Bolzen.. ..

Болт

Раньше боут (Бринк) (1710 г.). См. Смирнов 64. Ср. Польск. Beɫt "болт". Заимств. Из нж.-нем. Bolt(e) или голл. Bout – то же. См. Маценауэр 115 и сл. Преобр. 1, 35. Корбут 402, 457. Горяев, ЭС 23. Едва ли можно отрывать от него русск. Болт "шест для ботанья рыбы" (на Чудском озере), которое Бернекер (1, 118) возводит как исконнослав. К *bьlt-. См. Болта́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Болт

Идея образования группы "Болт" возникла в мозгах её идеологов Николая Гладышева (экс-"Психодрама", Beyond Horizon) и Евгения Епишкина в конце 1997 г. Их музыкальное мировоззрение сформировалось под влиянием традиций западной альтернативной культуры.Впервые группа собралась на репетиционной базе в январе 1998 г. И на тот момент состояла из пяти человек. Николай "Слон" Гладышев (ударные). Евгений "Ёжик" Епишкин (вокал). Валентин (синтезатор, сэмплеры). Андрей (гитара). Катя (бас). Группа начала ра..

Болт

Крепёжная деталь, обычно в виде цилиндрического стержня с головкой, снабжённого на части длины резьбой, на которую навинчивается крепёжная гайка. ..

Болт

[от нижненем. Bolt(e)] - крепёжная деталь в виде цилиндрич. Стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом для навинчивания гайки. Применяют также спец. Б. Фундаментные (см. Анкерный болт), откидные, замковые и др. ..

Болт

- метательный снаряд для стрельбы из арбалета. Отличался от стрелы меньшей длиной и большей толщиной. Считается, что пробивная способность болта намного выше, чем у стрелы, но и летает он из-за этого на меньшую дистанцию. Болт мог не иметь оперения. Часто древко болта делалось в форме веретена для уменьшения трения о ложе арбалета.. ..

Болт

1) мастеp в колонии, 2) мужской половой член. ..

Болото

См. Выхлоп. ..

Болтануться

См. Приём наркотиков. ..

Болтушка

См. Эфедрон. ..

Болт

Поршень, который толкает шар в зарядную камеру или в ствол. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Болт Болт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болт" в словаре Словарь наркотического сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа