Изабелла

196

Народное название золотой монеты в 100 реалов, выпущенной королевой Испании Изабеллой 2 в 1864 г.

Значения в других словарях
Изабелла

IИзабе́лла (Isabel) (22.4.1451, Мадригаль-де-лас-Альтас-Торрес, — 26.11.1504, Медина-дель-Кампо), королева Кастилии с 1474, дочь короля Хуана II. Брак И. В 1469 с Фердинандом, ставшим с 1479 королём Арагона, привёл к династической унии Кастилии и Арагона (и к фактическому объединению Испании). С помощью союза городов (эрмандады) И. Сломила сопротивление феодальной знати, в дальнейшем ограничила городские вольности, заложив основы системы централизованного управления. При И. Была завершена Реконк..

Изабелла

ИЗАБЕЛЛА - сорт винограда американского происхождения. Ягоды черные, со слизистой мякотью и характерным ароматом. Сырье для десертных вин.. ..

Изабелла

Красавица. Изабелка, Белла, Бела, Иза. ..

Изабелла

Сорт винограда американского происхождения. Ягоды черные, со слизистой мякотью и характерным ароматом. Сырье для десертных вин.. ..

Изабелла

Ж.1) Сорт винограда с черными ароматными ягодами.2) Сорт вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Изабелла

(1451- 1504 гг.) - королева Кастилии с 1474 г. Её брак в 1469 г. С Фердинандом, ставшим королём Арагона в 1479 г., привёл к династической унии Кастилии и Арагона и фактическому объединению Испании. В течение своего 30-летнего правления она чрезвычайно укрепила королевскую власть, кортесы всё более утрачивали свою самостоятельность. С помощью союза городов Изабелла ограничила вольности феодальной знати, заложив основы централизованного управления. При Изабелле была завершена Реконкиста (отвоёвана..

Изабелла

1.(Isabel) (22.IV.1451 - 26.XI.1504) - королева Кастилии с 1474, дочь короля Хуана II. Вступив на престол в разгар феод. Усобиц, предприняла ряд решит. Шагов для укрепления королев. Власти. В результате брака И. С наследным арагонским принцем Фердинандом (1469) была установлена династич. Уния Кастилии и Арагона и с 1479 (воцарение Фердинанда в Арагоне) завершено объединение Испании. В своей внутр. Политике И. Опиралась на города и мелкое дворянство. С помощью союза городов (Германдада) ей удалос..

Игл

Народное название десятидолларовой монеты США, введенной в обращение в 1792 г. ..

Иена

Денежная единица Японии, введенная в 1870 г., а также денежная единица Кореи, выпускавшаяся японскими оккупационными властями. ..

Империал

Золотая монета, которую чеканили в России в 1755 - 1899 гг. ..

Индио

Португальская серебряная монета короля Эммануила /1495 - 1591 гг/. ..

Дополнительный поиск Изабелла Изабелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изабелла" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изабелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа