Лигатура

172

Примесь металлов./см. "Словарь нумизмата"/.

Значения в других словарях
Лигатура

IЛигату́ра (позднелат. Ligatura — связь) 1) буква или знак фонетической транскрипции, образованный из соединения элементов двух букв или двух транскрипционных знаков в один. Например, в датском, исландском, норвежском æ, в немецком β. 2) Соединённое написание двух и большего числа букв, передающих один звук. Например, польский sz, cz, а также один письменный знак, передающий сочетание букв, слог или слово. 3) В полиграфии слитное начертание двух или нескольких письменных знаков. Встречается в сл..

Лигатура

ЛИГАТУРА - в металлургии - вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. Легирование). Лигатурой называют также металлы (Cu, Hg и др.), вводимые в благородные металлы для придания им нужных свойств (напр., твердости) или удешевления изделий.. ..

Лигатура

Iсм. Кровотечение.IIсм. Пробирное дело.. ..

Лигатура

(вязь, вензель, монограмма. От позднелат. Ligatura «связь») – соединение двух графем или их характерных элементов в одну графему. Применялось в латинском, кириллическом, армянском и арабском письменах.. ..

Лигатура

(ново-лат. Ligatura, от лат. Ligare - связывать, соединять). 1) примесь к благородным металлам неблагородных, при чеканке монет, чтобы сделать их более твердыми. 2) в хирургии. Нитка, состоящая из нескольких навощенных шелковинок, для перевязки кровеносных сосудов при операции. 3) в музыке. Соединение двух нот одинаково высоких или нескольких неодинаково высоких.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) добавление меди к золоту и серебру для п..

Лигатура

(средневековолат.— ligatura от лат. Ligare — связывать). Буква, образованная из соединения элементов двух букв.. ..

Лигатура

Связывание, смешивание, примесь, сплав, добавка. ..

Лигатура

В металлургии - вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. Легирование). Лигатурой называют также металлы (Cu, Hg и др.), вводимые в благородные металлы для придания им нужных свойств (напр., твердости) или удешевления изделий.. ..

Лигатура

Примесь металлов к золоту и серебру, обусловливающая пробу этих благородных металлов (чем больше лигатуры в них, тем они малоценнее)Ср. Кажется человек "золотой", а как поближе познакомишься с ним - золота немного, а больше лигатуры.*** Афоризмы.. ..

Лигатура

1. Ж.1) Вспомогательный сплав, применяемый для введения в жидкий металл легирующих элементов.2) Примесь меди, ртути и некоторых других металлов к золоту и серебру для придания им большей твердости или для удешевления изделий из них.3) Шелковая, капроновая и т.п. Нить для перевязывания кровеносных сосудов с целью остановки или предупреждения кровотечения при операциях.2. Ж.Знак в виде дуги над группой нот, обозначающий их связное исполнение (в нотной записи).. ..

Лигатура

ЛИГАТУ́РА -ы. Ж. [от лат. Ligatura - связь]. ..

Лигатура

-ы.ж. (спец.). 1. Примесь других металлов к золоту, серебру для придания им большей твёрдости. 2. Вспомогательный сплав с легирующими элементами, добавляемый к металлу в плавильной печи. 3. Нить для перевязывания кровеносных сосудов при операции. 4. Знак, составленный из элементов двух (или более) письменных знаков. II прил. Лигатурный, -ая, -ое.. ..

Лигатура

Лигатуры, ж. (латин. Ligatura - связь). 1. Примесь меди или олова к золоту и серебру для придания им большей твердости (хим.). В серебре 84-й пробы 12 долей лигатуры. 2. Соединенное написание двух или большего числа букв одним письменным знаком, вязь (филол.). 3. Повязка, к-рой перевязывают кровеносные сосуды при операции (мед.). Наложить лигатуру.. ..

Лигатура

(позднелат. Ligatura - связь). 1) В мензуральной нотации знаки, обозначающие две и более связно исполняющиеся ноты. Л. Состоят из соответствующего числа тесно расположенных нотных знаков (знак лиги в эпоху мензурального письма ещё не применялся). Исполнялись они обычно на один слог. Первоначально Л. Образовывались из однородных квадратных нотных знаков (головок), заимствованных от хоральной нотации, позднее стали составляться из различных по форме нотных знаков, в к-рых форма знака обозначала уж..

Лигатура

Англ. Alloy содержание неблагородного металла в виде добавок или примесей в серебряной или золотой монете.. ..

Лигатура

(ligatura. Лат. Ligo, ligatum связывать) нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или другого трубчатого органа.. ..

Лигатура

(позднелат. Ligatura — связь) в ветеринарии, материал для перевязки кровеносных сосудов, трубчатых органов (пищевод, кишка и др. При вет.-сан. Экспертизе), семенного канатика (при кастрации ). Для Л. Используют шёлковую [шелковую], хлопчатобумажную или льняную, кетгутовую, капроновую нити. Крупные сосуды перевязывают после препаровки их отдельно или вместе с окружающей тканью хирургич., женским или морским узлами (рис. 1). В Л. Могут быть захвачены неск. Сосудов с окружающей тканью. В этом случа..

Лигатура

IЛигату́ра (лат. Ligatura перевязка, связывание)нить, используемая для перевязки кровеносных, лимфатических сосудов или других трубчатых органов, либо для соединения органов и тканей. Для наложения Л. Применяют рассасывающиеся и нерассасывающиеся нити (см. Шовный материал). Наиболее часто Л. Накладывают на кровеносные сосуды с целью окончательной остановки кровотечения. При этом просвет сосуда сдавливается и травмируются его стенки, преимущественно внутренняя оболочка, которая разрывается и заво..

Лигатура

(ligatura. Лат. Ligo, ligatum связывать) - нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или другого трубчатого органа.. ..

Лигатура

(ligature) - любой материал - например, нейлон, шелк, кетгут или проволока, - который прочно обвязывается вокруг кровеносного сосуда для остановки кровотечения или вокруг ножки какого-либо образования (например, вокруг ножки опухоли) для ее перевязки и последующего удаления.. ..

Лигатура

(позднелат. Ligatura - связь, от лат. Ligo - связываю, соединяю) - 1) вспомогат. Сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. Легирование, Легированная сталь) с целью придания определ. Св-в металлич. Расплаву (напр., жидкотекучести) или затвердевшему металлу (повыш. Механич. Прочности). Усвоение легирующего элемента из Л. Выше и устойчивее, чем при введении его в чистом виде. Л. Получают сплавлением входящих в её состав компонентов либо восстановлением их из руд, ко..

Лигатура

Две связанные между собой буквы, отлитые в виде одной литеры.. ..

Ливонез

Название серебряной монеты, выпущенной при царице Елизавете в 1756 - 1757 гг. Для прибалтийских провинций Лифляндии и Эстляндии. ..

Ливр

Денежно - счетная единица Франции, существовавшая а начала 9 в. И до 1795 г. ..

Лидаржан

Французская серебряная монета в 20 су или 1 ливр, чеканилась в 1656 г. ..

Лидор

Французская, похожая на луидор, золотая монета, чеканилась в 1655 - 1657 гг. ..

Дополнительный поиск Лигатура Лигатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лигатура" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лигатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа