Лион

158

Золотая и серебряная монета.

Значения в других словарях
Лион

(Lyon) город во Франции, расположенный при слиянии рр. Рона и Сона. Административный центр департамента Рона, главный город исторической области Лионне. Третий по величине город в стране. Центр быстрорастущей агломерации, за счёт которой происходит формирование Большого Лиона. Население 527,8 тыс. Человек. В агломерации 1083 тыс. Жителей (1968). Из экономически активного населения (327 тыс. Человек) в промышленности занято 50%, в строительстве 10%, в торговле 18%, в обслуживании 20%. Крупный тра..

Лион

ЛИОН, город> во Франции. 422 тыс. Жителей. Порт у слияния рек Рона и Сона. Международный аэропорт. Метрополитен>. Старинный европейский центр производства изделий из натурального шелка (с 15 в.), искусственных и синтетических тканей, трикотажа, красителей. Машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, полиграфическая промышленность>. Ежегодные международные ярмарки (с 15 в.). Университеты. Музеи. Исторический музей> тканей, декоративных искусств Лионне, археологический и др. В древности - г..

Лион

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лион

        (Lyon), город во Франции, главный город исторической области Лионне. Расположен при слиянии рек Сона и Рона, на холмах в низине Роны. В древности галльское поселение. Во второй половине V в. Столица Бургундского королевства. С XV в. Центр шёлкоткачества. Историческое ядро Лиона сложилось на правом берегу Соны, на холме Фурвьер (остатки римского форума, фрагменты 4 акведуков). У подножия холма Фурвьер - Старый город, с узкими улицами, готическими и ренессансными домами, сгруппированными в..

Лион

Музыкант и антрепренер в Аничковом доме, 1786 г. Давал концерты и маскарады (содержатель увеселительного учреждения).{Половцов}. ..

Лион

(Lyon), город на ЮВ. Франции, при слиянии рек Сона и Рона. Главный город исторической обл. Не. 444 тыс. Жителей (2003), в агломерации до 1,4 млн. Чел. Основан римлянами в 43 г. До н.э. На месте галльского поселения, столица завоёванной Римом Галлии. Во второй половине V в. – столица Бургундского королевства, в XI–XIII вв. – в составе Священной Римской империи. В 1312 г. Присоединён к владению французского короля. Собор Сен-Жан (XII–XV вв.), церкви Сен-Мартен д’Энс, Сен-Поль, Сен-Бонавантюр, разв..

Лион

Город, адм. Ц. Деп. Рона, Франция. Основан римлянами в 43 г. До н. Э. Как город Lugdunum (от кельт, lucodunos) - 'ясная (солнечная) гора'. Название имело культовый характер и неоднократно встречалось в древней Галлии. Из исходной формы с течением времени образовалось совр. Франц. Lyon, русск. Лион.. ..

Лион

(Lyon) - город во Франции, у слияния pp. Соны и Роны. Адм. Центр деп. Рона. 528 535 жит. (1962, перепись). Важный трансп.-индустр., торгово-финанс, культурный центр. Развита текст. (особенно шелковая - с 15 в.), хим. Пром-сть, станко- и машиностроение, металлургия и др. Отрасли. Возник на месте галльского поселения. С 43 до н. Э. - римская колония Лугдунум - центр пров. Галлии. С 476 - столица Бургундского королевства. В 534 завоеван франками. В 11-13 вв. - в составе "Священной Рим. Империи". Се..

Лидор

Французская, похожая на луидор, золотая монета, чеканилась в 1655 - 1657 гг. ..

Лилангени

Денежная единица Свазиленда, введена 6 сентября 1974 г. Вместо южноафриканского рэнда. 1Л = 100 центам. ..

Лиондор

Французская золотая монета, выпущенная королем Франции Филиппом 6 в 1338 г. ..

Лира

Денежная единица некоторых стран. ..

Дополнительный поиск Лион Лион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лион" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа