Лян

168

Основная денежная единица Китая середины 19 - начала 20 в., равная 10 мао и 100 фыням.

Значения в других словарях
Лян

I династия и государство на юге Китая в 502—557, основанное Сяо Янем, правителем округа Юнчжоу, со столицей в Цзянькане (Нанкин). В этот период получил государственную поддержку буддизм. В 548 полководец Хоу Цзин поднял восстание против династии Л., положившее начало междоусобной войне за власть. В 557 престол захватил Чэнь Ба-сянь из обедневшего аристократического рода, участвовавший в разгроме Хоу Цзина и в подавлении крестьянского восстания в Гуанчжоу. Им была основана новая династия и госуда..

Лян

ЛЯН (кит.) - единица веса (массы) в Китае и некоторых сопредельных государствах, равная 31,25 г.. ..

Лян

Собственно китайская мера тяжести, которую маньчжуры называют "ян", а монголы "лан". Европейцы, познакомившиеся с Китаем со стороны моря и поначалу ведшие свои дела непосредственно с маньчжурским правительством, усвоили себе поэтому маньчжурское название Л. И пишут его "иен". Русские, узнавшие о китайском Л. От монголов, зовут его ближе к монгольскому произношению — "лана". 1 лян по весу равен нашим 8 зл. В соответствие 1 цянь (русские говорят "чин") = 4/5 зл., 1 фынь = 2/25 зл., а 1 ли = 1/125 ..

Лян

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Лян

Императорская династия, правившая в 502-557 гг. В Южном Китае. Основателем династии Лян был могущественный правитель округа Юнчжоу, Сяо Янь. В 502 г. Он низложил циского императора Хэ-ди и сам взошел на престол. (Это был император У-ди.) Владения империи Лян (как и предшествовавшей ей Ци) охватывали пределы Южного Китая. Столицей ее был город Цзянькан (Нанкин). По свидетельству хронистов, У-ди увлекался науками, много заботился о возрождении древнекитайской культуры и учредил по всей стране школ..

Лян

Династия и гос-во на юге Китая в 502-557, основанное Сяо Янем со столицей в Цзянькане (Нанкин). В этот период широко распространилась культура Центр. Равнины, а также получил гос. (в 504) поддержку буддизм, развернулось строительство буддийских монастырей и выросло церковное, гл. Обр. Буддийское, землевладение, однако свои позиции в качестве господствующей идеологии сохраняло и конфуцианство (в 507 кит. Мыслитель Фань Чжэнь опубликовал трактат "О смертности духа", направленный против буддизма). ..

Лот

Мера обозначения содержания благородного металла в сплаве или изделии. ..

Луидор

Старинная французская золотая монета, чеканенная с 1640 г. При Людовике 13. ..

Магдалондор

Провансальская золотая монета Рената Анжуйского и Карла 3, чеканилась в Тарасконе. ..

Май

Низкопробная серебряная монета Фландрии и Франции в 8 - 15 вв, равнялась 1/2 денария, т.е. Оболу. ..

Дополнительный поиск Лян Лян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лян" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа