Пул

118

Медная монета ханов Золотой Орды в 13 - 15 вв. Медная монета, чеканившаяся в Средней Азии с конца 18 до конца 20 в. Разменная монета Афганистана.

Значения в других словарях
Пул

I счётная единица Афганистана, составляющая 1/100 Афгани. В обращении находятся монеты в 50 и 25 П.II(англ. Pool) форма монополистического объединения, имеющего обычно временный характер. В торговом П. Его участники договариваются о накоплении и отсрочке продажи какой-либо продукции с целью создать дефицит и вызвать повышение цен. Биржевые П. Создаются для спекуляции акциями, патентные — для совместного накопления и эксплуатации патентов. Участники патентных П. Договариваются о том, какие изобре..

Пул

ПУЛ (англ. Pool) - одна из форм соглашений между хозяйственными агентами, при которой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками пула.. ..

Пул

ПУЛ (английское pool, буквально - общий котел), одна из форм экономических соглашений, при которой прибыль> поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками пула.. ..

Пул

Название самой мелкой медной монеты в Средней Азии в настоящее время. Оно образовалось из арабского фельс (заимствованного у греков — фолис) — иначе фулюс. В татарский период слово П. Перешло и к нам в том же самом значении, дав уменьшительное — полушка.. ..

Пул

Мелкая медная монета в Средней Азии = 0,558 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Счетная монета в Персии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пул

Соглашение, объединение, картель, пуло, монета. ..

Пул

М. И пуло ср. Стар. Мелкая медная монета. Полушка. Пуло, величеством и образом с копейку, делано из красной меди и чекан денежной, а продавали их по 10 за серебряную денгу. Мнас драгмаков 100, а драгма ж (драхма?) пулов 6, пуло ж медниц 6, медница ж тонких 7 зовется лепта, Описание Румянцевского Музея. Нет ни пула. У Пикула (Микула) ни пула.. ..

Пул

1. М.Разменная монета Афганистана, равная 1/100 афгани.2. М.1) Одна из форм монополий, особый вид картеля, в котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции.2) Род кооперации у фермеров Канады, США и Австралии по сбыту сельскохозяйственных продуктов, особенно пшеницы, фактическим хозяином которой является финансовый капитал.. ..

Пул

Пула, м. (англ. Pool - общий котел) (экон.). 1. В Англии и США - род монополистического объединения капиталистов для искусственного повышения цен, в к-ром прибыль участников поступает в общий фонд с последующим распределением по заранее установленной пропорции. 2. В США, Канаде и Австралии - капиталистическая организация по сбыту с.-х. Продукции, в форме фермерской кооперации, стремящаяся к монополизации рынка и повышению цен и эксплоатирующая как потребителей, так и самих фермеров.. ..

Пул

ПУЛ Эрнест (Ernest Poole, 1880-) - американский журналист и писатель. Работал корреспондентом в России в 1905 и в 1917-1918. Близко стоял к рабочему движению. Помогал Э. Синклеру собирать материал для «Джунглей». Наиболее социально-значительное его произведение - роман «The harbour» (Гавань, 1915) - дает картину развития нью-йоркского порта в различные периоды капитализма. В этом же романе ставится проблема положения писателя в буржуазном обществе - выбор между легким успехом и поисками социальн..

Пул

Англ. Pool - общий котел вид монополии, временного объединения участников рынка, прибыль и расходы которого поступают в общий фонд и распределяются между ними согласно заранее установленной пропорции.. ..

Пул

(англ. Сленг, pool - общий котел) - форма объединения, соглашения между предпринимателями, обычно временного, при которой прибыль ее участников поступает в общий фонд и распределяется между ними согласно заранее установленным квотам.. ..

Пул

(англ. Сленг, pool - общий котел) - форма объединения, соглашения между предпринимателями, обычно временного, при которой прибыль ее участников поступает в общий фонд и распределяется между ними согласно заранее установленным квотам.. ..

Пул

(англ. Pool) - одна из форм соглашений между хозяйственными агентами для решения какой-либо специальной задачи, при которой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками П.. ..

Пул

- одна из форм соглашений предпринимателей, при которой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками П. Род кооперации у фермеров Канады, Австралии по сбыту сельхозпродукции, главным образом пшеницы.. ..

Пул

Особый вид картелей, в к-рых прибыль всех участников поступает в общий фонд и распределяется пропорционально величине капитала, вложенного участниками пула, и в зависимости от размеров реализуемой продукции.. ..

Пруто

Разменная монета Израиля в 1949 - 1960 гг. ..

Публика

Неаполитанская медная монета, чеканенная с 1599 г. До конца 180го века. ..

Пула

Денежная единица Ботсваны, введена в августе 1976 г. ..

Пуло

Название русской медной монеты, чеканившейся в 15 - начале 16 в. ..

Пул

См. Афгани.. ..

Дополнительный поиск Пул Пул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пул" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа