Салют

158

Французская золотая монета, чеканенная королем Франции Карлом VI.

Значения в других словарях
Салют

IСалю́т (франц. Salut, от лат. Salus — приветствие) торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. Применяется для ознаменования важных событий (например, артиллерийский С. В Москве и других городах СССР в дни всенародных праздников), во время военных парадов, при погребении военнослужащих и государственных деятелей. Международными конвенциями и внутренними правилами морских держав предусмотрен..

Салют

"САЛЮТ" - серия орбитальных станций для полетов по околоземной орбите. Программа их разработки. Оснащены аппаратурой для изучения космического пространства, медико-биологических и технических исследований. Имеют отсеки для работы и отдыха космонавтов, систему для стыковки с космическими кораблями, агрегатный отсек с корректирующей двигательной установкой. Максимальная масса ок. 18,9 т, объем жилых отсеков ок. 100 м³. Не предназначались для возвращения на Землю. Доставка и смена экипажа произ..

Салют

(воен.) — отдание чести знаменем или пальбой из пушек или из ружей. С. Знаменем производится только коронованным особам — наклонением знамени к земле. С. Пальбой производится в сухопутных войсках в высокоторжественные дни, на основании особых правил, и в момент опускания в могилу тела лица, погребение которого сопровождается воинскими почестями. Салютуют всегда холостыми зарядами и только от восхода до захода солнца. Особенно подробные постановления о С. Содержатся в морском законодательстве. По..

Салют

Отдавать салют. Жарг. Мол. Шутл. О рвоте. Никитина 1998, 393.. ..

Салют

На военном языке. Приветствие, отдание чести к.-н. Условными приемами, нпр., ружейными или пушечными выстрелами, подниманием и опусканием сабли и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)приветствие пушечными выстрелами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Saint, от лат. Salus, utis, здоровье, счастье, приветствие. Отдание чести.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных ..

Салют

Фейерверк, огненная забава, потешные огни. Здравствуй(те), чао, наше вам приветствие, шелом, привет. ..

Салют

Громовой, гулкий, ликующий, победный, праздничный, прощальный, радостный, торжественный, траурный, триумфальный. Артиллерийский, морской, обменный, орудийный, пушечный, ружейный и т. П.. ..

Салют

М.1) Торжественная форма приветствия или отдания почестей ружейными или артиллерийскими залпами, ракетами, флагами и т.п.2) Пионерское приветствие, при котором кисть правой руки с сомкнутыми пальцами поднимается над головой.. ..

Салют

-а,м. 1. Военное приветствие или отдание почестей выстрелами, ракетами, флагами, поднятием обнажённой сабли, а также стрельба и фейерверк в ознаменование торжественной даты, события. Произвести с. Отдать с. Артиллерийский с. С. В День Победы. 2. Салют!, частица. То же, что привет (во 2 знач.) (разг.). II прил. Салютный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Салют

Салюта, м. (фр. Salut) (воен. Мор. Офиц.). Приветствие, отдание чести кому-н. Выстрелами, выкидыванием флага, опущением знамен и другими условными знаками. Прощальный салют. Произвести салют.. ..

Салют

Это слово в разных своих значениях было заимствовано из французского (где находим salut), а восходит к латинскому salus – "пожелание здоровья", "здоровье".. ..

Салют

Заимств. В первой четверти XVIII в. Из нем. Яз., где Salut <. Лат. Salus, salutis «здоровье». Ср. Будьте здоровы, за здравие, здравствуй.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Салют

Латинское – salus, salutis (здоровье, благо).. ..

Салют

Салю́т впервые в Уст. Морск. 1720 г. (Смирнов 270). Через нем. Salut или из франц. Salut от лат. Salūs, -ūtis "благо, благополучие ".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Салют

(Кронверкская улица, 23), производственное швейное объединение. Создано в 1964. Выпускает швейные изделия детского ассортимента. Костюмы и брюки для мальчиков, платья и школьную форму для девочек, куртки, комбинезоны. Головное предприятие — фабрика «Комсомолка» — одно из старейших швейных предприятий страны. Организовано в 1930 в помещениях бывшей частной фабрики канцелярских принадлежностей «Фридрих Кан» под названием Государственная фабрика, через некоторое время переименована в фабрику детс..

Салют

— приветствие — торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др. Производится в ознаменование государственных, национальных праздников, в честь знаменательных событий, государственных и военных деятелей, при погребении государственных деятелей, военнослужащих и др. С. Отдаются также военными кораблями и торговыми судами. Во время Великой Отечествен ной войны в Москве произведено 354 С. В честь побед Советских Вооруженных Сил.. ..

Салют

Форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами (в ВМФ) и др. Производится в дни государственных (национальных) праздников, В честь знаменательных событий (торжественный С), государственных и военных деятелей (личный С), при погребении (траурный С). Производится также С. Наций — в честь глав государств и правительств (а также иностранных военных кораблей) при их прибытии с официальными визитами.. ..

Салют

Салют, сопли, тефа. Названия главных лекарственных компонентов эфедрона.. ..

Руспо

Золотая монета - дукат, введена во Флоренции в 1719 г. Герцогом Косимо 3. ..

Рэнд

Денежная единица ЮАР, введена с 1961 г. ..

Сантим

Разменная монета многих стран. Разменная монета Латвии с 1920 по 1940 г. ..

Сатанг

Разменная монета Таиланда. ..

Дополнительный поиск Салют Салют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салют" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа