Аэций

459

Значения в других словарях
Аэций

Флавий (Flavius Aetius) (около 390 — 454), полководец Западно-Римской империи. Под командованием А. В 451 в битве при Каталаунских полях (См. Каталаунские поля) римские войска и их союзники — варвары разгромили гуннов, предводительствуемых Аттилой (См. Аттила). Убит императором Валентинианом III, опасавшимся усиления власти и авторитета А. ..

Аэций

— последний герой и оплот близившейся к распадению Западно-римской империи. Родился в 395 или 396 г. По Р. X. В Дуросторуме (ныне Силистрия) в Нижней Мизии. Сын начальника всадников Гауденция, он в раннем возрасте поступил в императорскую гвардию, но с 409 тода должен был провести несколько лет в качестве заложника, сначала у готского царя Алариха, а потом у гуннов. Вернувшись в Рим, он быстро занял выдающееся положение в империи. По смерти императора Гонория (423 г.), он примкнул к партии узурп..

Аэций

(AёtГ­us), Флавий (ок. 390 - 21.IX.454) - полководец Зап.-Рим. Империи. В 451 в битве на Каталаунских полях руководил воен. Силами римлян и их союзников (вестготов, франков и бургундов), отразившими нападение гуннов, предводительствуемых Аттилой. Убит имп. Валентинианом III, опасавшимся усиления власти и авторитета А.. ..

Дополнительный поиск Аэций Аэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэций" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа