Бок

489

Значения в других словарях
Бок

(Bock) Федор (3.12.1880, Кюстрин, — 3.5.1945), генерал-фельдмаршал немецко-фашистской армии (1940). С 1912 офицер Генштаба, участник 1-й мировой войны. Член комиссии по перемирию в 1918, затем служил в рейхсвере, монархист, один из организаторов «чёрного рейхсвера». С 1925 командовал 3-й армейской группой. В 1938 командовал 8-й армией во время Аншлюса Австрии, затем 2-й армейской группой при оккупации Судетской области Командующий группой армий «Север» в Польской кампании 1939, группой армий «Б»..

Бок

Интересно, что это общеславянское слово имеет соответствия и в неславянских языках, например, в английском. Back – "спина".. ..

Бок

-а (-у), предл. О бо́ке, на боку́, мн. Бока́, м.. ..

Бок

См. Край, сторона. ..

Бок

М. Сторона предмета. Грань. У каждой вещи есть верх и низ, остальные внешние плоскости называются боками. Если же исключить зад и перед, то будет два бока, правый и левый. Так боком и ходит, ребром или козырем. Изба на боку, искривилась. Идти бок о бок с кем, рядом. Бок у человека, правая или левая часть туловища от плеча до таза. Ребра. Неправедно нажитое боком выпрет. Оттого казак и гладок (полон, плотен), что поел, да и на бок, на отдых. На боку дыру вертит, пролаз. Ни в бок, ни в сторону. Ле..

Бок

М.1) Правая или левая часть туловища, тела (человека, животного).2) Правая или левая сторона чего-л.. ..

Бок

БОК -а (-у), предлож. О бо́ке, на боку́. Мн. Бока́, -о́в. М.. ..

Бок

-а (-у), о боке, на боку, мн. Бока, -ов, м. 1. Правая или левая сторона туловища, тела. Боль в боку. Ворочаться с боку на бок. Взять (вытащить) что-н. Из-под боку и из-под бока. Взять за бока кого-н. (также перен. Решительно заставить делать что-н. Разг.). Своими боками отдуваться за кого-что-н. (самому. Прост.). Бока наломать (намять) кому-н. (избить. Прост.). Под боком и под боком (также перен,. Совсем рядом, близко. Разг.). Руки в боки стоять (подбоченясь. Разг.). Лежать на боку (также перен...

Бок

Бока, о боке, на боку, мн. Бока, м. 1. Правая или левая сторона туловища от плеча до бедра. Спать на боку. Болит левый бой. Перевертываться с боку на бок (обл. Мн. Боки. Руки в боки, глаза в потолоки. Поговорка о франте). 2. Одна из сторон предмета кроме верха, низа и передней и задней сторон его. Изба покосилась на правый бок. По боку (разг.) - в знач. Сказуемого прочь. Дела по боку. Под боком (разг.) - совсем близко, рядом. Давка под боком. Бок о бок (разг.) - совсем рядом, вплотную, один подл..

Бок

Интересно, что это общеславянское слово имеет соответствия и в неславянских языках, например, в английском. Back – "спина".. ..

Бок

Общеслав. Скорее всего, того же корня, что др.-в.-нем. Buog «верхняя часть плечевого сустава, подмышка, бедро» — от buogen «гнуть» (ср. Нем. Biegen — тж.). Буквально — «изогнутое, округлость», ср. Н.-лужиц. Bok «женская грудь», с.-х. Бок «бедро», словен. Bok «скула» и т. Д. Перенос по смежности в названиях частей человеческого тела наблюдается очень часто, ср. Вежды, рот, чело.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бок

Род. П. Бо́ка, укр. Бiк, бо́ку, блр. Бок, русск.-цслав. Бокъ πλευρόν, сербохорв. Бо̑к, род. П. Бо̏ка, чеш. Bok, польск. Bok, в.-луж. Bok, н.-луж. Bok. Возм., родственно исходному знач. "ребро" – лат. Baculum "палка, посох", греч. Βάκτρον "жезл, скипетр", ирл. Bac, др.-ирл. Bacc (из *bakn-) "крюк, клюка". См. Цупица, KZ 36, 234. Бернекер 1, 68 и сл. Напротив, Младенов (40) сравнивает англ. Back "спина", шв. Backe "возвышенность, гора". Иначе Ельквист 45. Невозможно заимствование из герм. Ср. Д.-в..

Бок

— обозначение советских самолётов, созданных в Бюро особых конструкций и предназначавшихся для проведения экспериментальных исследований и рекордных полётов на высоту и дальность. Бюро было организовано в 1930 при Центральном аэрогидродинамическом институте, затем функционировало в других организационных рамках, а в 1941 прекратило свою деятельность. С БОК связаны отдельные периоды деятельности В. А. Чижевского, Б. И. Черановского, Н. И. Хамова, А. Я. Щербакова и других авиаконструкторов. Были..

Бок

- сторона. С боку Москвы добра не жди.. ..

Дополнительный поиск Бок Бок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бок" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа