Бранкович

437

Значения в других словарях
Бранкович

(Бранковић) Джордже (1645, Енополь в Арадской жупании, — 19.12.1711), политический деятель, сербский историк. Во время австро-турецкой войны 1683—99 выдвинул план создания «Иллирийского королевства» — славянского государства на Балканах от Чёрного до Адриатического моря. В 1689 опубликовал призыв к восстанию славян против турок, независимо от действий Австрии, за что был арестован австрийскими властями. В тюрьме написал Славяно-сербскую хронику, излагавшую историю Сербии и прилегающих к ней стра..

Боэмунд I Тарентский

..

Брауншвейгский

..

Бранкович

(БранковиС›), Джордже (1645 - 19.XII. 1711) - политич. Деятель. Сербский историк. Был посланником трансильванского князя в Турции (1675-77), затем находился на службе у валашского господаря. Способствовал сближению Валахии с Австрией. Во время австро-тур. Войны 1683-99 выступил с планом создания при поддержке Австрии "Иллирийского королевства" - крупного слав. Гос-ва на Балканах. Заинтересовавшись этим планом и рассчитывая использовать Б. Как своего агента, Габсбурги предоставили ему титул графа..

Дополнительный поиск Бранкович Бранкович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бранкович" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бранкович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа