Брут

461

Значения в других словарях
Брут

I Децим Юний Альбин (Decimus Junius Albinus Brutus) (р. Около 84 — умер 43 до н. Э.), римский политический и военный деятель, один из военачальников Цезаря (См. Цезарь). В 48—47 наместник Трансальпийской Галлии. Участвовал в заговоре против Цезаря в 44 до н. Э.II Луций Юний (Lucius Junius Brutus), согласно древнеримскому преданию, патриций, возглавивший в 509 до н. Э. Восстание римлян против этрусского правителя Тарквиния Гордого и основавший республиканский строй в Риме. Был одним из первых (вм..

Брут

БРУТ Марк Юний (85 - 42 до нашей эры), в Древнем Риме глава> (вместе с Кассием) заговора 44 до нашей эры против Цезаря. По преданию, одним из первых нанес ему удар кинжалом.. ..

Брут

И ты, Брут. Книжн. Ирон. Восклицание при неожиданной измене, несогласии с чем-л. Или непостоянстве друга. /em> Цитата из трагедии У. Шекспира “Юлий Цезарь”. БМС 1998, 60.. ..

Брут

БРУТ (англ. Brutus) - герой трагедии У.Шекспира «Юлий Цезарь» (1599). Исторический прототип - римский сенатор-республиканец Марк Юний Брут (85-42 до н.э.). Шекспир выводит в своей «римской трагедии» несколько типов политиков. Цезарианца Марка Антония, коварного демагога, умеющего обмануть после смерти Цезаря его убийц-заговорщиков и обольстить умильно-лживыми речами римскую толпу, представленную в трагедии как безликая чернь, которая с легкостью изменяет своим «привязанностям», предпочитая того,..

Брут

Мифический предок бриттов, великий внук Энея, изгнанный из Италии за случайное убийство своего отца Сильвия. После различных приключений в Греции он собрал отряд троянцев и, так как богиня Диана предсказала ему, что он станет основателем второй Трои «по ту сторону захода солнца», переплыл Гибралтарский пролив. После множества приключений во Франции (включая основание города Тура) он высаживается на берегах Британии и, продвинувшись к Темзе, закладывает Новую Трою. Название города скоро превращае..

Брут

- один из участников убийства римского императора Юлия Цезаря. Так как Брут был очень близким другом Цезаря, то участие его в заговоре явилось полной неожиданностью для последнего. Увидя Брута в числе убийц, он произнес знаменитую фразу. "И ты, Брут!". Имя Брута стало нарицательным для обозначения вероломного друга. /Т. 2/. ..

Брут

1.Децим Юний Альбин (Decimus Junius Albinus Brutus) (ок. 84-43 до н. Э.) - рим. Политич. И воен. Деятель, один из наиболее способных военачальников Цезаря. Во время гражд. Войны 48-47- наместник Трансальпийской Галлии. Принял участие в заговоре против Цезаря, убедившись в антиресп. Тенденциях его деятельности.Лит. Bondurant B. С., Decimus Junius Brutus Albinus, Chi., 1907.2.Луций Юний (Lucius Junius Brutus) - согласно др.-рим. Легенде, основатель Республики в Риме. Возглавил восстание патрициев ..

Брут

В мифологии романо-британских кельтов Брут, по преданию, считался родоначальником британского народа. Будучи правнуком легендарного троянского героя Энея, он, как считалось, высадился в окрестностях Тотнеса в Девоне и должен был покориться великанам, населявшим остров в те времена.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Брут Брут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брут" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа