Гарольд II

187

Значения в других словарях
Гарольд Ii

ГАРОЛЬД II (Harol II) (?-1066) - последний англосаксонский король Англии (январь - октябрь 1066). Фактический правитель страны с 1053. Погиб в битве с нормандскими войсками при Гастингсе (см. Нормандское завоевание Англии 1066).. ..

Гарольд II

(Harold) — король Англии в 1066 г. Сын англосакса Годвина, занимавшего видное положение при Эдуарде Исповеднике, он сделался после смерти отца советником короля и народным вождем англосаксов. Храбрый и даровитый, он умело пользовался своим высоким положением для закрепления популярности в народе и доверия к королю, подготавливая себе в недалеком будущем престол после бездетного и дряхлого Эдуарда. Но Г. Пришлось встретить соперника в лице Вильгельма, герцога Нормандии. Неосторожное путешествие Г..

Гарольд II

(Harold II)(ок. 1020-1066), прозванный Годвинсоном, последний саксонский король Англии, второй сын Годвина, графа Уэссекского. Гарольд разделил с отцом опалу при короле Эдуарде Исповеднике и вместе с ним вернулся к власти в 1052. Когда год спустя Годвин умер, Гарольд стал главным советником Эдуарда. Он был столь могуществен, что обеспечил своему брату Тостигу титул графа Нортумбрии, чем навлек на себя страх и ненависть соперников из дома Мерсии. Потерпев в 1063 кораблекрушение у побережья Норман..

Дополнительный поиск Гарольд II Гарольд II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарольд II" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарольд II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа