Геродот

197

Значения в других словарях
Геродот

(греч. Herodotos) (р. Между 490 и 480 до н. Э., Галикарнас, на Ю.-З. М. Азии, — умер около 425 до н. Э., Афины или Фурии, Южная Италия), древнегреческий историк. В молодости принимал участие в борьбе с тиранией и был вынужден покинуть Галикарнас после её установления. Некоторое время жил на о. Самос. Много путешествовал. Посетил Малую Азию, Вавилон, Финикию, Египет, Кирену, различные города балканской Греции, побережье Чёрного моря вплоть до Ольвии, где собирал сведения о скифах. Длительное врем..

Геродот

ГЕРОДОТ (между 490 и 480 - ок. 425 до н. Э.) - древнегреческий историк, прозванный "отцом истории". Автор сочинений, посвященных описанию греко-персидских войн с изложением истории государства Ахеменидов, Египта и др. Дал первое систематическое описание жизни и быта скифов.. ..

Геродот

ГЕРОДОТ (между 490 и 480 - около 425 до нашей эры), древне-греческий историк, "отец истории". Автор> сочинений о греко-персидской войнах, истории государства Ахеменидов, Египта и др. Дал первое описание жизни и быта скифов.. ..

Геродот

(Ήρόδοτος) — Как Ю. Цезарь для Франции или Тацит для Германии, так для нас Г. — ближайший и поучительнейший из древних историков. Он посетил некоторые местности нашего юга, дал первые связные сведения, как о самой стране, так и о тогдашних ее обитателях. Скифах, сарматах, неврах и др. Места скифских поселений, описанные Г., усеяны курганами, раскопки которых обнаруживают культуру, близкую по времени и по характеру к той, о которой говорит греческий историк в своем описании Скифии. Научное исслед..

Геродот

Первый из великих греческих историков, родился в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция), городе в Карии, на юго-западном побережье Малой Азии, между 490 и 480 до н.э. Сведения о Геродоте скудны. Первую половину жизни посвятил путешествиям, объехав почти весь известный тогда мир. Посетил Египет, где поднялся по Нилу на юг вплоть до острова Элефантина (у совр. Асуана), был в Месопотамии, Палестине, добрался до обширных просторов северного побережья Черного моря, осмотрел большую часть северного побере..

Геродот

ГЕРОДОТ (ок. 484 - ок. 425 до н. Э.) - древнегреческий писатель-историк. Родом из Карии. Между 455 и 444 путешествовал по Востоку. С середины 440-х поселился в Афинах, где был близок к Периклу. Последние годы жизни провел в Южной Италии. Автор неоконченного сочинения “История”, позднее разделенного на 9 книг. Первые четыре книги посвящены описанию восточных государств, остальные - истории греко-персидских войн вплоть до 478 (взятие Сеста). За свой труд, в котором изложение исторических фактов со..

Геродот

Геродот, Herodotos, 485-ок. 425 гг. До н. Э., греческий историк. Родился в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. До н. Э. Подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Г. Был поэт Паниасс. В юности Г. Принимал участие в восстании против Лигдамия, тирана Галикарнаса. После 450 г. Он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включа..

Геродот

Геродот (ок. 484 – 425 до н. Э.) Греческий историк, «отец истории». Из Галикарнаса переехал на Самос, а потом в Афины. Много путешествовал по Египту, Восточной Европе и Азии. Умер в Фуриях (Южная Италия). Описывая в своей девятитомной «Истории» войну между греками и персами, Геродот впервые отнесся критически к своим источникам и систематизировал факты. На греко-персидскую войну Геродот смотрел как на конфликт европейских и восточных идеалов. Свои наблюдения, сделанные во время путешествий, Геро..

Геродот

(род. Между 490 и 480 .г. До н.э., умер между 430-424 г. До н.э.) - др.-греч. Историк. Считается "отцом истории". Написанный им труд, условно названный "Историей", разделен позднее на 9 частей, названных именами 9 муз. Свою "Историю" он начинает так. "Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы происшедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они в..

Геродот

(род. Между 490 и 480 .г. До н.э., умер между 430-424 г. До н.э.) - др.-греч. Историк. Считается "отцом истории". Написанный им труд, условно названный "Историей", разделен позднее на 9 частей, названных именами 9 муз. Свою "Историю" он начинает так. "Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы происшедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они в..

Геродот

(Hrodoios) (р. Между 490 и 480 - ум. Между 430-424 до н. Э.) - др.-греч. Историк. Уроженец г. Галикарнаса (на Ю.-З. М. Азии). Происходил из семьи, игравшей значит. Роль в политич. Жизни города. Участвовал в борьбе против тиранич. Власти и был вынужден покинуть родину. Нек-рое время жил на о. Самосе, много путешествовал. Посетил М. Азию, Вавилон, Финикию, Египет, Кирену, Фракию, ряд о-вов Эгейского м., города Пелопоннеса и Ср. Греции, отд. Пункты Сев. Греции. В конце жизни - города Юж. Италии и С..

Геродот

(Herodotus, Ηρόδοτος). Отец истории, род. В Галикарнасе в 484 г. До Р. X. Чтобы собрать материалы для своей истории, он путешествовал по Греции и другим странам, а потому сочинения его заключают в себе множество личных наблюдений, часто подтверждаемых новейшими путешественниками. Геродот начинает свою историю с царей лидийских и описывает историю варваров и эллинов до греко-персидских войн. История его состоит из 9 книг, названных именами муз.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». ..

Дополнительный поиск Геродот Геродот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геродот" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геродот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа