Зубов

223

Значения в других словарях
Зубов

IЗу́бов Константин Александрович [8(20).9.1888, с. Базарный Сызган, ныне Инзенского района Ульяновской области, — 22.11.1956, Москва], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1942. Учился в Петербургском университете, одновременно в Петербургском театральном училище (педагог В. Н. Давыдов). В 1908 дебютировал в роли Алеши в спектакле «Дети Ванюшина» Найденова. Работал в Самаре, Харькове и Киеве, в московском театре Корша и др. В 1917 выступил как реж..

Зубов

ЗУБОВ Владимир Иванович (род. 1930), учёный в области механики и процессов управления, член-корреспондент РАН (1981). Осн. Труды по проблемам устойчивости и качественному анализу систем в нелинейной механике и электродинамике. Государственная премия СССР (1968).2.. ..

Зубов

ЗУБОВ Андрей Никифорович (Pitu-Ono, 1900-) - коми поэт и автор ряда учебников для коми-пермяцких школ. Участвовал в борьбе против белогвардейцев, затем работал в Коми издательстве (г. Устьсысольск) - «Штаб коми культуры», где и начал писать. В 1927 кончил педагогический факультет Пермского университета.Произведения З. Первого периода его творчества носят агитационный характер. Он воспевает Октябрьскую революцию как освободительницу национальностей. В последнее время З. Начал писать сатирические..

Зубов

Алексей Фёдорович (1682, Москва – после 1750, там же), русский гравёр Петровской эпохи. Учился в гравировальной мастерской при Оружейной палате Московского Кремля у голландца А. Шхонебека. В 1711 г. Был переведён в Санкт-Петербург для работы в сенатской типографии. Пётр I широко использовал гравюру для пропаганды проводимых им преобразований и запечатления важнейших событий своего царствования. Зубов стал первым «поэтом» новой столицы. В большой гравюре на восьми листах «Панорама Санкт-Петербур..

Зубов

Картограф, инж. 1720 гг. {Венгеров} Зубовгидрограф, кап.-лейт. 1870 гг. {Венгеров}. ..

Зубов

Николай Николаевич (1885–1960), российский океанолог и гляциолог, исследователь Арктики. Профессор, основатель кафедры океанологии географического факультета Московского университета. Руководитель экспедиций на Новую Землю (1912), вокруг Земли Франца-Иосифа (1932) и высокоширотной экспедиции на ледоколе «Садко» (1935). Занимался исследованиями морских льдов, выдвинул и разработал проблему ледовых прогнозов в арктических морях, заложил основы учения о вертикальной циркуляции вод и о происхождении..

Зубов

ЗУБАКИН ЗУБАРЕВ ЗУБАХА ЗУБАЧЕВ ЗУБЕНКО ЗУБКО ЗУБКОВ ЗУБОВ ЗУБОК ЗУБЦОВ ЗУБАКОВПрозвище Зуб мог получить человек с чем-то отличными зубами - большими, крепкими, с широкой улыбкой. В то-же время так могли прозвать человека за какие-то черты характера (Зубарев), возможно неуживчивого, выделяющегося среди остальных. Зубака - большезубый. (Ф) Прозвища Зуб, Зубаха, Зубака и фамилии от них известны двано. Фамилия старая. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Михил Иваноыич Зуб константинов, вторая полови..

Зубов

Платон Александрович (1767-1822) - рус. Гос. Деятель. Последний из фаворитов Екатерины II, интриган, бездарный администратор. Пользовался громадной властью. Был ген.-губернатором Новороссии, главно- командующим Черноморским флотом. По словам А. В. Суворова, З. Флот "изгноил и людей выморил". Екатерина II подарила З. Громадные поместья и десятки тысяч крепостных, наградила всеми росс. Орденами, титулом князя. Смерть Екатерины II (1796) положила конец карьере З.Лит. Кн. П. А. Зубов. 1767-1822, "PC..

Дополнительный поиск Зубов Зубов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубов" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа