Иоанн I Цимисхий

279

Значения в других словарях
Иоанн I Цимисхий

Византийский император (969—976). Он происходил из знатного армянского рода (прозвище Цимисхий по-армянски значит. "низкого роста."), был родственником своего предшественника Никифора Фоки и принимал деятельное участие в его гибели, войдя в соглашение со своей любовницей Феофано, женой Никифора. По требованию патриарха Полиевкта, И. Наказал своих приверженцев, обвинив исключительно их в убийстве Никифора, и удалил от двора Феофано. Затем он занялся делами милосердия и благотворительности, роздал..

Иоанн I Цимисхий

(ок. 924-976), византийский император, известный также как Иоанн Цимисхий (быть может, от армянского слова muak, "туфелька", т.е. "коротышка"). Блестящий полководец из знатного малоазиатского (возможно, армянского) рода Куркуасов, он взошел на византийский престол в результате заговора, убив в ночь с 10 на 11 декабря 969 своего предшественника и двоюродного брата Никифора II Фоку. Разгневанный патриарх Константинопольский Полиевкт воспрепятствовал браку Иоанна и императрицы Феофано, его сообщниц..

Иоанн I Цимисхий

Византийский император в 969- 976 гг. Род. Ок. 925 г. Умер 1 янв. 976 г. Иоанн происходил из знатного армянского рода Куркуасов По словам Льва Диакона, он был муж горячего нрава и, несмотря на то, что был очень маленького роста, выказал себя невероятно смелым и пылким в бою (Лев Диакон. 4. 3). Он был очень подвижен. В прыжках, игре в мяч, метании копья и стрельбе из лука он превосходил всех своих сверстников. Он так метко направлял дротик в цель, что тот пролетал через отверстие размером с кольц..

Иоанн Безземельный

..

Иоанн I Цимисхий

('Ioannns Tsimisxns) (ок. 925 - 10.I.976) - визант. Император (969-976) знатного малоазийского (армянского?) рода Куркуасов. Захватив престол в результате аристократич. Переворота, пошел на ряд уступок визант. Церкви. В частности, по требованию патриарха Полиевкта отменил антицерк. Законодательство Никифора II Фоки. И. I Ц. Удалось вытеснить рус. Отряды Святослава из Болгарии (971) и подчинить своей власти Сев.-Вост. Болгарию. В 974-975 была занята Тивериада и др. Сирийские города. Со "Священной..

Дополнительный поиск Иоанн I Цимисхий Иоанн I Цимисхий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн I Цимисхий" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн I Цимисхий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа