Иоанн II

191

Значения в других словарях
Иоанн Ii

ИОАНН II (1087-1143) - византийский император с 1118. Из династии Комнинов. Одержал победы над печенегами (1122), сербами (ок. 1124), венграми (1129), сельджуками (1135). Установил суверенитет Византии над Антиохией (1137).. ..

Иоанн II

(1088-1143), или Иоанн Комнин, византийский император. Старший сын императора Алексея I и Ирины Дука, после смерти отца 15 августа 1118 Иоанн сделался его преемником, несмотря на попытки своей сестры Анны посадить на трон собственного мужа, Никифора Вриенния. Придерживаясь традиционного политического курса внутри империи, Иоанн был вынужден сосредоточиться на решении внешнеполитических задач, проведя в военных походах практически всю жизнь. Он использовал свои дипломатические способности, чтобы ..

Иоанн II

— Сего имени Митрополит Киевский и всея России, прозванный Добрым, по замечанию Киевского Каталога, Грек ли был или Россиянин, неизвестно. В Митрополита хиротонисан 1080 года Константинопольским Патриархом Козьмою, а по сказанию других, Николаем Грамматиком и, следовательно, не прежде 1084 года. Скончался в Киеве 1089 года Преподобный Нестор, Летописатель современный ему, свидетельствует, что он "бысть муж хитр книгам и учению, милостиво убогим и вдовицам, ласков же ко всякому богату и убог..

Иоанн Ii

- киевский митрополит. Впервые упоминается у В.Н. Татищева под 1086 г., когда князь Всеволод Ярославич заложил церковь святого Андрея и построил там женский монастырь, в котором постриглась его дочь Анка. В ПВЛ под 1086 годом, у В.Н. Татищева под 1087 годом, митрополит Иоанн вместе с князем Всеволодом участвует в похоронах убитого Ярополка Изяславича. В 1088 году Иоанн освещает церковь святого Михаила в Михайловском Выдубицком монастыре. В 1089 году им же освящается церковь святой Богородицы в К..

Иоанн I Цимисхий

..

Иоанн Безземельный

..

Дополнительный поиск Иоанн II Иоанн II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн II" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа