Карл V

171

Значения в других словарях
Карл V

КАРЛ V (1500 - 58), император> "Священной Римской империи" в 1519 - 56, испанский король> (Карлос> I) в 1516 - 56, из династии Габсбургов. Вел успешные войны с Францией за обладание Италией, с Османской империей. Издал Вормсский эдикт 1521, направленный против Реформации. Одержал победу над объединением немецких протестантов (князей и городов) в 1546 - 1548. Однако после поражения в борьбе с немецкими князьями-протестантами во главе с Морицем Саксонским (1552) и заключения с ними Аугсбургского р..

Карл V

Император Священной Римской империи (и король испанский. См. Карл I). В январе 1519 г. Умер герм. Император Максимилиан I. Претендентами на императорский престол выступили франц. Король Франциск и испанский король К. I, внук Максимилиана и наследник австрийских его владений. Франциск не жалел денег и обещаний для подкупа курфюрстов. За него хлопотал также и Папа Лев X, объявивший, что К., в качестве короля неаполитанского, не может быть императором. Но курфюрстов пугала перспектива иметь во глав..

Карл V

(Karl V)КАРЛ V(1500-1558), император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), который в силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое нашествие, и в арьергардные бои католических государств с Реформацией. Карл родился в замке Принцесгоф близ Гента (Фландрия) 25 февраля 1500, его отцом был герцог Бургундский Филипп Красивый, а матерью - Хуана Безумная, дочь Фердинанда II Арагонского и Иза..

Карл V

(1500- 58 гг.) - император Священной Римской империи в 1519- 55 гг., испанский король (Карлос I) в 1516- 56 гг., из династии Габсбургов. Вёл успешные войны с Францией за обладание Италией, с Османской империей. Издал Вормсский эдикт 1521 г., направленный против Реформации. Одержал победу над объединением немецких протестантов (князей и городов) в 1546- 48 гг. Однако после поражения в борьбе с немецкими князьями-протестантами во главе с Морицем Саксонским (1552 г.) и заключения с ними Аугсбургско..

Карл-Людовик-Иоанн

..

Карл V

(Karl, Carlo) - император Свящ. Рим. Империи, король Испании (под именем Карла I) из династии Габсбургов. Род. 24.02.1500, Гент (ныне Бельгия). Ум. 21.09.1556, мон. Сан Херонимо де Юсте (Испания).Отец К. - Филипп I Красивый, мать - Хуана Безумная, дочь Фердинанда V Католика и Изабеллы I Кастильской.28.06.1519 Франкфуртский сейм избрал К. Императором Свящ. Рим. Империи (несмотря на оппозицию Папы Льва X), а приобретенные ранее по праву наследования терр. (Австрия, Нидерланды, Франш-Конте, Юж. Ита..

Дополнительный поиск Карл V Карл V

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карл V" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карл V, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа