Конон

180

Значения в других словарях
Конон

(Кónon) (около середины 5 в. — после 387 до н. Э.), афинский военачальник (Древняя Греция). Один из руководителей афинского флота в конце Пелопоннесской войны (См. Пелопоннесская война) 431—404. После поражения при Эгоспотамах (405) жил на о. Кипр. На средства Персии, поддерживавшей антиспартанскую коалицию, построил флот и в 394 у Книда нанёс спартанцам поражение, ставшее поворотным моментом в ходе Коринфской войны (См. Коринфская война) 395—387. В 394—392 К., освободив от власти Спарты многие ..

Конон

(Κόνων) — сын Тимофея, выдающийся афинский полководец. Начиная с 414-413 г. К. Был несколько раз выбираем в стратеги. Заместив в 406 г. Алкивиада в командовании афинским флотом, К. Не мог, с бывшими в его распоряжении 70 кораблями, противостоять спартанскому полководцу Калликратиду, имевшему 170 триер, потерял половину флота и был заперт у Митилены. Но победа афинян при Аргинузских о-вах освободила его. Боязнь ответственности за поражение при Эгоспотамах, вина за которое лежала и на нем, застави..

Конон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Константин XI

..

Конон

(Konon) (ок. Сер. 5 в. До н. Э. - после 387) - афинский военачальник. Неоднократно избирался стратегом и навархом (нач. Флота). Один из руководителей афинск. Флота в конце Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э. После поражения при Эгоспотамах (405) добровольно ушел в изгнание и поселился у правителя о. Кипра Эвагора. Здесь К. Построил на средства Персии флот и в 394 у о. Книда нанес спартанцам сокрушит. Поражение, ставшее поворотным моментом в ходе Коринфской войны. В 394-392 К. Оказал большую во..

Дополнительный поиск Конон Конон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конон" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа