Леонид I

191

Значения в других словарях
Леонид I

Царь спартанский с 488 или 487 г. До Р. Хр. Когда Ксеркс наступал на Грецию, Л. Летом 480 г. Повел 300 спартанцев и 7000 других греков в Фермопилы с намерением защищать как можно долее этот проход. Персы в течение двух дней безуспешно пытались овладеть им, но изменник Эфиалт провел ночью отряд горной тропинкой, в обход позиции Л. Тогда, отправив большую часть своего войска внутрь страны, сам Л., чтобы прикрыть отступление, устремился навстречу персам и задерживал наступление их до тех пор, пока ..

Леонид I

(ок. 507 — 480 гг. До н.э.) спартанский царь, погиб в битве при Фермопилах Когда кто-то сказал Леониду, что он ведет в бой слишком мало людей, он ответил. «Слишком много — ведь они обречены на смерть».Когда жена во время отъезда спросила его (Леонида), не скажет ли он ей чего-нибудь на прощанье, он сказал, обернувшись. «Желаю тебе доброго мужа и добрых детей».Когда во время боя (при Фермопилах) кто-то воскликнул. «Из-за варварских стрел не видно солнца», — Леонид сказал. «И хорошо, будем сражать..

Леонид I

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 491-480 гг. До Р.Х. Род. В 508 г. До Р.Х. Умер 480 г. До Р.Х. Сын Анаксандрида. Леонид был младшим братом Клеомена I и вступил на престол после того, как Клеомен сошел с ума и умер, не оставив мужского потомства (Геродот. 7. 205). За первые десять лет своего царствования Леонид не сделал ничего замечательного, но зато навеки обессмертил себя последним в своей жизни сражением при Фермопилах. Согласно Геродоту, Ксеркс вторгся в Элладу в 480 г. До Р.Х., ..

Леопольд II

..

Дополнительный поиск Леонид I Леонид I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид I" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа