Марцелл

186

Значения в других словарях
Марцелл

(Marcellus) — прозвание одной из отраслей плебейской фамилии Клавдиев. Особенно прославился Марк-Клавдий М. (268—208), храбрый солдат и искусный полководец. В первое свое консульство, в 222 г., он вел войну с галлами и победил их при Кластидии, убив собственноручно неприятельского вождя. После битвы при Каннах, в 216 г., защищал Нолу против Ганнибала и достиг такой популярности, благодаря частым и успешным стычкам с карфагенянами, что был прозван мечом Рима. В 215 г. Его вторично избрали в консу..

Марцелл

Марцелл, Луций Ульпий. Marcellus, Lucius Ulpius, II в., римский юрист. Заседал в личном совете императоров Антонина Пия и Марка Аврелия. М. Обладал ясным, независимым, пытливым и критическим умом, что он доказал неоднократными полемиками с сочинениями Юлиана. Он написал произведения в из области так называемой «проблемной» литературы (Digestorium libri XXXI, Responsorum liber singularis), комментарий к брачному кодексу императора Августа (Ad legem Iuliam et Papiam libri VI), должностную инструкц..

Марцелл

Имя, принадлежащее римскому роду, известному благодаря политической деятельности его представителей в период с начала Пунических войн до 3 в. Один из Марцеллов женился на Октавии, сестре императора Августа, и их сын Марк Клавдий Марцелл был одним из вероятных преемников Августа. Он женился на дочери Августа Юлии, но через два года умер. В его память Август построил в Риме театр, большая часть которого сохранилась до наших дней. Пропорций написал поэму на смерть Марцелла. В шестой книге «Энеиды» ..

Масленников

..

Марцелл

Марк Клавдий - см. Клавдий Марцелл, Марк.. ..

Марцелл

(Marcellus, M. Claudius). Завоеватель Сиракуз во время второй Пунической войны (212 г. До Р.Х.). Он осаждал Сиракузы в течение трех лет. Пять раз он был консулом. Погиб в битве с Ганнибалом при Венузии в 203 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Марцелл Марцелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марцелл" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марцелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа