Масинисса

187

Значения в других словарях
Масинисса

(лат. Masinissa) (около 240—149 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) в 201—149 до н. Э. Сын царя восточной Нумидии. Образование получил в Карфагене. В период 2-й Пунической войны (218—201) сначала (с 213) выступал на стороне карфагенян в борьбе с римлянами, около 206 перешёл на сторону римлян, с их помощью стал единоличным правителем всей Нумидии (восточную Нумидию он наследовал после смерти отца около 205). При М. Нумидийское царство сильно укрепилось. Расширились границы, выросли города, усил..

Масинисса

(Masinissa, μασσανάσσης, μασσανισσης) — сын массилийского царя Галы, владевшего. Восточной Нумидией. Родился около 240 г. До Р. Хр., воспитание получил в Карфагене, где познакомился с греческой и римской культурой. Еще будучи молодым, он получил согласие Газдрубала на брак с дочерью его Софонисбой, руки которой домогался также царь западной Нумидии, Сифакс. В 213 г. М. Столкнулся с Сифаксом из-за границ и заставил его отказаться от союза с Римом. В следующем году, по поручению карфагенского сена..

Масинисса

Царь Восточной Нумидии. Во время 2-й Пунической войны сначала был на стороне Карфагена, а затем перешел на сторону Рима. Масинисса помог Сципиону Африканскому разбить карфагенян при Заме, предоставив в его распоряжение свою конницу. (См. Также Софонисба.) 3-я Пуническая война (149-146 до н. Э.) началась, когда войска Масиниссы вторглись на карфагенскую территорию. Масинисса умер в 149 до н. Э. Действие «Сна Сципиона» происходит в доме Масиниссы незадолго до его смерти.. ..

Масинисса

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 201-148 гг. До Р. Х. Род. 240 г. До Р. Х. † 148 г. До Р. Х. Масинисса был сыном Галы - вождя нумидийского племени мезулиев (они обитали на востоке страны). Уже в юности, при жизни отца, он прославился как талантливый полководец и хитроумный политик. В 213 г. До Р. Х. Масинисса в большом сражении разгромил Сифака - вождя племени масесулиев (это племя главенствовало над западной Нумидией). Ливий пишет, что на поле боя пало тогда 30 тысяч человек. Затем М..

Масинисса

(Masinissa). Царь Нумидии, дед Югурты. Во время Пунических войн он держал сторону Рима. Умер в 149 г. До Р.Х. На 90-м году жизни.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Масинисса Масинисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масинисса" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масинисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа