Махно

188

Значения в других словарях
Махно

Нестор Иванович [17(29).10.1889, Гуляйполе, ныне Запорожской области, — 6.7.1934, Париж], один из главарей мелкобуржуазной контрреволюции на Украине в 1918—21 во время Гражданской войны (см. Махновщина). Родился в крестьянской семье, окончил церковно-приходскую школу. Во время Революции 1905—07 вступил в анархистскую группу, участвовал в террористических актах и «экспроприациях». В 1909 за убийство полицейского пристава был приговорён к смертной казни, замененной, как несовершеннолетнему, 10 го..

Махно

МАХНО Нестор Иванович (1888-1934), политический деятель, анархист-коммунист, участник Революции 1905-07. В 1918-21 руководитель анархо-крестьянского движения на Украине, под лозунгами "безвластного государства", "вольных советов" вёл вооружённую борьбу против австро-германских оккупантов, петлюровцев, белогвардейцев, несколько раз заключал соглашения о совместных действиях с командованием Красной Армии. Осенью 1920 части Махно штурмовали Перекоп, после отказа влиться в Красную Армию были разгром..

Махно

Махно - народный учитель, анархист. В 1918 г., во время германской оккупации Украины, начал партизанскую войну против немцев. После занятия Украины Красной Армией перешел на сторону Советской власти, но в скором времени изменил ей и поднял против нее восстание. Организованное им движение вошло в историю под именем "махновщины".. ..

Махно

- народный учитель, анархист. В 1918 г., во время германской оккупации Украины, начал партизанскую войну против немцев. После занятия Украины Красной Армией перешел на сторону Советской власти, но в скором времени изменил ей и поднял против нее восстание. Организованное им движение вошло в историю под именем "махновщины".. ..

Масленников

..

Махно

Нестор Иванович (1884-1934) - один из вожаков мелкобурж. Контрреволюции на Украине в период гражд. Войны (см. Махновщина). Род. В с. Гуляй-Поле Екатеринославской губ. В семье крестьянина. Во время революции 1905-07 сблизился с анархистами. В 1909 осужден за убийство пристава, находился в заключении в Бутырской тюрьме в Москве, где окончательно оформился как анархист. В 1917, после освобождения, вернулся в Гуляй-Поле. В июне 1918 создал вооруж. Отряд и начал борьбу против помещиков и австро-герм...

Махно

Бывший воp. ..

Дополнительный поиск Махно Махно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махно" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа