Нерон

204

Значения в других словарях
Нерон

Клавдий Цезарь (Claudius Caesar Nero) (37—68), римский император с 54, из династии Юлиев-Клавдиев. Первые годы правил в согласии с Сенатом, находясь под влиянием префекта претория Бурра и философа Сенеки (См. Сенека), затем перешёл к политике репрессий и конфискаций, восстановившей против него не только сенаторскую знать (заговор Пизона, 65), но и др. Слои. В числе жертв Н. Были и его ближайшие родственники (включая мать), и многие выдающиеся люди (Сенека, поэт Лукан, писатель Петроний и др.). ..

Нерон

НЕРОН (Nero) (37 - 68), римский император> с 54, из династии Юлиев-Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 он повелел умертвить свою мать, в 62 - жену Октавию. В 64 сильнейший пожар уничтожил большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, Нерон начал преследовать христиан Рима. Репрессиями и конфискациями восстановил против себя разные слои римского общества. Опасаясь восстаний, бежал из Рима и покончил жизнь> самоубийством.. ..

Нерон

(Claudius Tiberius Germanicus Nero) — римский император (54—68), сын Кнея Домиция Агенобарба и дочери Германика, Агриппины младшей. Сначала назывался Люций Домиций и получил свое позднейшее имя после усыновления императором Клавдием, который женился на его матери. H. Унаследовал властолюбие от матери, наклонность к жестокости — от отца, который однажды собственноручно убил вольноотпущенника за отказ напиться допьяна, нарочно задавил ребенка на улице и за противоречие выколол глаз всаднику. Насле..

Нерон

(Nero Claudius Caesar Drusus Germanicus)НЕРОН(37-68), пятый и последний римский император из династии Юлиев - Клавдиев, при рождении получил имя Луций Домиций Агенобарб. Отцом Нерона был консул 32 н.э. Гней Домиций Агенобарб, а матерью - Агриппина младшая, сестра императора Калигулы, дочь Агриппины старшей и знаменитого полководца Германика. Агриппина была также правнучкой Августа. В три года Нерон лишился отца. В 49 Агриппина вышла замуж за своего дядю, императора Клавдия, и добилась, чтобы он ..

Нерон

1) имя римского императора - (54 до 68 г. По Р. Х.), который прославился своею жестокостью. Отсюда нарицательное имя для тиранов. 2) распространенная кличка собак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Имя римского императора (54 до 68 по Р. Х.), который прославился своей жестокостью. Отсюда нарицательное имя для тиранов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А...

Нерон

Цезарь. ..

Нерон

(иноск.) - кровожадный тиран (намек на римского императора Нерона (54-68), известного своей жестокостью)Ср. Царь кроткий или царь ужасныйЛюбезен, страшен для других;Глупцы Нерону не опасны;Нерон не страшен и для них.Карамзин. Гимн глупцам.. ..

Нерон

Нерон, Клавдий Цезарь Друз Германик. Nero, Claudius Caesar Drusus Germanicus, 37-68 гг. Н. Э., римский император с 54 г. Н. Э. Сын Домиция Агенобарба и Агриппины, в 50 г. Усыновленный императором Клавдием. Его воспитанием и риторическим образованием с 48 г. Н.э. Руководил Сенека Младший, который в начальный период правления Н. Составлял для него речи. Н. Был первым из императоров, который не складывал речи самостоятельно, но использовал в своих выступлениях чужое искусство красноречия. Н. Дилета..

Нерон

(37-68) Нерон был последним представителем династии Юлиев – Клавдиев и стал императором главным образом благодаря интригам своей матери Агриппины. Воспитателем Нерона был философ Сенека, который, по- видимому, и привил своему воспитаннику неподдельный интерес к искусству. Любовь Нерона ко всему эллинскому вызывала шок у римских пуритан. Вместе с тем тщеславие Нерона и его страх перед возможными соперниками заставляли его совершать все новые и новые злодеяния. Жертвами Нерона стали первая жена Ок..

Нерон

(37 - 68 нашей эры) - римский император, сын Люция-Домиция Агенобарба и Агриппины Младшей. В 54 году возведен преторианцами на престол. Известен в истории, как один из самых бесчеловечных и сумасбродных тиранов. В 59 году убил свою мать, в 62 - жену Октавию. Беспощадно преследовал и избивал христиан, сжигая их сотнями живыми на кострах или отдавая на съедение зверям римского цирка. Будучи маниаком, считал себя художественным гением и публично выступал, как артист. Кончил жизнь самоубийством, всл..

Нерон

Клавдий Цезарь (Claudius Caesar Nero) (15.XII.37 - 9.VI.68) - рим. Император с 54. Источники рисуют его самовлюбленным, жестоким и развратным тираном, занятым больше своими "артистическими" успехами, чем гос. Делами, к-рые он передоверял своим отпущенникам и др. Временщикам. Первые годы правил в согласии с сенатом (под влиянием Бурра и Сенеки), затем перешел к политике репрессий и конфискаций, восстановившей против него не только сенаторскую знать (заговор Пизона - 65), но и др. Слои. В числе же..

Нерон

Нерон, пятый император Рима (54-68 гг. По Р.Х.), приемный сын своего предшественника Клавдия (см. Клавдий), сына к-рого, Британика, Н. Отравил, считая его опасным соперником. Н. Был беззастенчивым и жестоким правителем. По мере устранения препятствий на пути к власти он все безудержнее потакал своим страстям. Н. Был тем самым кесарем, суда к-рого, находясь в Кесарии, потребовал Павел (Деян 25:11,12). В 64 г. В Риме разразился сильнейший пожар, уничтоживший значит. Часть города. Чтобы отклонить о..

Нерон

(Nero, Tiberius Claudius). Римский император (54—68 г. От Р.Х.), сын Домиция Агенобарба и Агриппины Младшей. Он был усыновлен имп. Клавдием, когда тот женился на своей племяннице Агриппине Младшей. Нерон родился в 37 г. От Р.Х. Он отличался жестокостью, грубостью и распутной жизнью. Он предал смерти Британника, сына Клавдия, мать свою Агриппину и жену Октавию. Затем он женился на своей любовнице Поппе Сабине, жене Отона. В 64 г. Произошел большой пожар в Риме. Полагают, что Нерон сам приказал по..

Дополнительный поиск Нерон Нерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нерон" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа