Никий

186

Значения в других словарях
Никий

(Nikías) (около 469, Аттика, — 413 до н. Э., Сиракузы), афинский государственный деятель (Древняя Греция), богатый рабовладелец. После смерти Перикла возглавил умеренно-демократическое течение, выступавшее за прекращение Пелопоннесской войны (См. Пелопоннесская война) (431—404 до н. Э.). Именем Н. Назван мир, заключённый между Делосским и Пелопоннесским союзами в 421. В качестве стратега руководил успешными военными операциями в 427—421 (против Мегары, Мелоса, Беотии, Коринфа, Киферы, на Халкиди..

Никий

НИКИЙ (ок. 469-413 до н. Э.) - афинский стратег, вождь умеренно демократической группировки, выступавшей за прекращение Пелопоннесской войны. В 427-421 провел ряд успешных военных операций. В 415 возглавил военную экспедицию Афин в Сицилию, был взят в плен сиракузянами и казнен.. ..

Никий

Или Никия (Νικίας) — сын Никерата, афинянин, государственный человек и военачальник второй половины V в. До Р. Хр. Богатство, добросовестность в ведении общественных дел и в личных отношениях, благоразумная осмотрительность в военных предприятиях, верность отечественным богам и традициям ограниченной демократии дали Н., после смерти Перикла (429), положение главы так называемой аристократической партии, в борьбе с Клеоном, Алкивиадом и другими народными вождями, более решительными, отважными и ..

Никий

(ок. 470-413 до н.э.), афинский полководец и государственный деятель. Богатый и знатный, Никий был сторонником умеренности в политике и противостоял агрессивному курсу крайних демократов. Поэтому Никий находился в постоянном противоборстве с Клеоном, предводителем народной партии после смерти Перикла в 429 до н.э. Хотя Никий выступал против войны со Спартой, тем не менее на первом этапе Пелопоннесской войны (431-421 до н.э.) он неплохо исполнял долг полководца (в это время Никия часто избирали с..

Никий

Древнегреческий живописец 4 в. До н. Э. Росписи, надгробные стелы, картины не сохранились, их сюжеты ("Ио и Аргус", "Персей и Андромеда") отражены в помпейских и римских росписях.. ..

Никий

(ок. 469-413 до н. Э.) Афинский государственный деятель и военачальник. Никий добивался прекращения Пелопоннесской войны, и ему действительно удалось заключить временный мир со Спартой (так называемый Никиев мир) в 421. Несмотря на нежелание Никия, его избрали командующим походом афинян на Сицилию, оказавшимся неудачным. После того как греческий флот был разбит у Сиракуз, Никий попытался отвести корабли обратно в тыл, однако путь оказался отрезанным. Никия казнили, а другие пленники умерли мучит..

Никий

(Nikias, ок. 470 - 413 до н. Э.) - афин. Политич. Деятель, богатый рабовладелец. Общая сумма его имущества составляла 100 талантов. После смерти Перикла возглавил умеренно демократич. Течение, выступавшее за прекращение Пелопоннесской войны. Его именем назван мир, заключенный между Архе Афинской и Пелопоннесским союзом в 421. Как стратег Н. Руководил успешными воен. Операциями в 427-421 (против Мегар, Мелоса, Беотии, Коринфа, Киферы, на Халкидике). В 415 вынужден был по решению нар. Собрания воз..

Никий

(Nicias, Νιχίας). Представитель аристократической партии в Афинах после смерти Перикла, известный полководец и государственный муж. Он был противником Алкивиада. Он погиб во время экспедиции в Сицилию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Никий Никий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никий" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа