Полибий

205

Значения в других словарях
Полибий

(Polýbios) (около 201, Мегалополь, Аркадия, — около 120 до н. Э., там же), древнегреческий историк. Сын стратега Ахейского союза (См. Ахейский союз). П. Сам был гиппархом (начальник конницы) союза. После победы римлян при Пидне в 168 над армией македонского царя Персея П. В числе 1000 знатных ахейцев был отправлен заложником в Рим, где прожил около 16 лет и сблизился с видными римским полководцами и политическими деятелями Павлом Эмилием (См. Эмилии) и Сципионом (См. Сципионы) Африканским Младши..

Полибий

ПОЛИБИЙ (ок. 200 - ок. 120 до н. Э.) - древнегреческий историк. Автор "Истории", охватывающей историю Греции, Македонии, М. Азии, Рима и других стран от 220 до 146 до н. Э. Из 40 книг сохранились полностью первые 5, остальные - во фрагментах. Поклонник римского государственного устройства.. ..

Полибий

ПОЛИБИЙ (Polybios) (около 200 - около 120 до нашей эры), древнегреческий историк. Более 16 лет прожил в Риме, попав туда в числе 1000 знатных заложников после поражения греков в 168 в битве против римлян при Пидне. Автор> "Истории", охватывающей историю Греции, Македонии, Малой Азии, Рима и других стран от 220 до 146 (из 40 книг сохранились первые 5, остальные - во фрагментах). "История" Полибия - первая попытка в греческой историографии дать "всемирную" историю в синхронной последовательности в..

Полибий

(Πολύβιος) — известный историк, сын Ликорты, уроженец Мегалополя. Род. Между 212 и 205 г., ум. Между 130 и 123 г. До Р. Хр. Отец его после смерти Филопемена (183), его земляка, друга и политического единомышленника, был избран в союзные стратеги и отмстил мессенянам за смерть своего предшественника. На П. Возложена была ахеянами обязанность нести в торжественной процессии урну с прахом "последнего эллина" из Мессены в Мегалополь. В 181 г П. Был выбран в состав посольства к Птолемею V для возобно..

Полибий

(ок. 200 - после 118 до н.э.), греческий историк. Родился в городе Мегалополь в Аркадии, его отец Ликорт был одним из вождей Ахейского союза, а сам Полибий в 170-169 до н.э. Служил гиппархом при римском полководце Луции Эмилии Павле, который стоял во главе союзных римско-греческих войск, ведших войну с македонским царем Персеем. После поражения Персея при Пидне в 168 до н.э. Полибий в числе 1000 знатных ахейцев был отправлен в Италию по обвинению в недостаточно активной поддержке римлян. В то вр..

Полибий

(ок. 200 — ок. 120 гг. До н.э.) историк, из Мегалополя (Аркадия) Невозможно, чтобы люди, занятые государственными делами, были всегда непогрешимы, равно как неправдоподобно и то, чтобы они постоянно заблуждались.Из двух путей к исправлению, существующих для всех людей, — собственные превратности судьбы или чужие, первый путь (…) действительнее, зато второй (…) безвреднее.Люди менее всего способны переносить легчайшее испытание, я разумею молчание.Будущее всегда кажется лучше настоящего.(На войне..

Полибий

ПОЛИБИЙ (ок. 200 - ок. 120 до н. Э.) - древнегреческий писатель-историк. Родился в г. Мегалополе в Аркадии, играл видную роль в Ахейском союзе. В 168 до н. Э. После победы римлян при Пидне был отправлен заложником в Рим, где провел ок. 16 лет. В Риме Полибий сблизился со многими известными римскими деятелями и стал горячим поклонником римской системы правления. Автор “Всемирной истории” в 40 книгах, из которых полностью сохранились первые пять, охватывающие события с 262 до н. Э. По стилю “Истор..

Полибий

Полибий, Polybios, из Мегалополя в Аркадии, ок. 200-ок. 118 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Ликорта, влиятельного политика и главы Ахейского союза, с юности принимал участие в военной и политической жизни. В 169 г. Во время III Македонской войны стал гиппархом (предводителем конницы). Ездил с посольством к консулу Манлию. После победы под Пидной (168 г. До н. Э.) римляне захватили 1000 заложников из самых знатных ахейских семей, в числе которых был и П. В Риме он подружился с сыновьями Эмил..

Полибий

Полибий (ок. 200-120 до н. Э.) Греческий историк и государственный деятель, активный участник Ахейского союза. После того как греки были разбиты римлянами при Пидне в 168, Полибий в числе других представителей ахейской знати был доставлен в Рим в качестве политического заложника. В Риме Полибий подружился со Сципионом Младшим и сопровождал его в походах по Испании и Северной Африке. Полибий путешествовал также по Греции и Италии и видел собственными глазами многое из того, о чем он рассказывает ..

Помпей Великий

..

Полибий

(Polubios) (ок. 200 - ок. 120 до н. Э.) - др.-греч. Историк. Род. В г. Мегалополе (Аркадия). П., как и его отец Ликорта, играл видную роль в Ахейском союзе. После поражения Персея в 168 при Пидне П. В числе 1000 ахейцев был отправлен заложником в Рим, где прожил ок. 16 лет и сблизился с рим. Полководцами и политич. Деятелями Эмилием Павлом и Корнелием Сципионом Эмилианом Африканским Младшим.П. - автор "Истории" в 40 кн., от к-рых сохранились полностью лишь первые 5 кн., остальные или утеряны, ил..

Полибий

(род. Ок. 201, Мегаполис, Аркадия – ум. Ок. 120 до Р. X.) – древнегреч. Историк, государственный деятель и военачальник. Написал «Историю» в 40 тт., охватывающую исторические события в Греции, Македонии, Малой Азии, Риме и в др. Странах с 220 до 146 до Р. X., впервые выразив в ней идею единой всемирной истории. Исходя из учения стоиков о предвидении, он пришел к метафизике истории, которая рассматривала последнюю как борьбу народов и отдельных личностей против власти судьбы.. ..

Полибий

(Polibius, Πολύβιος). Греческий историк, род. Около 204 г. До Р. X. После покорения Македонии римлянами он, в числе 1000 знатных ахейцев, привезен был пленником в Рим. В Риме он сблизился со Сципионом Младшим. Умер в 122 г. До Р. X. Из его истории, состоявшей из 40 книг, уцелело только 5 книг, остальные сохранились только в отрывках. История Полибия обнимает собой время между 220—168 гг. До Р. X. И представляет собой историю возрастания римского могущества.(Источник. «Краткий словарь мифологии и..

Дополнительный поиск Полибий Полибий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полибий" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полибий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа