Помпей

201

Значения в других словарях
Помпей

IПомпе́й Гней, по прозвищу Великий (Gnaeus Pompeius Magnus) (106—48 до н. Э.), римский полководец и политический деятель. В 83 примкнул к Сулле (См. Сулла). После его смерти первое время защищал установленный им режим, участвуя в 78—77 в подавлении мятежа Лепида, в 77—72 — в войне против Сертория (См. Серторий) в Испании, в 71—в подавлении восстания Спартака. Консульство П. В 70 (совместно с Крассом) ознаменовалось отменой ряда установлений Суллы. В 67 получил чрезвычайные полномочия (на 3 года)..

Помпей

ПОМПЕЙ Великий (Pompeius Magnus) Гней (106 - 48 до нашей эры), римский полководец, победитель царя Понта Митридата VI (63). В 60 вместе с Цезарем и Крассом входил в 1-й триумвират>, с 53 воевал против Цезаря и был разбит им при Фарсале.. ..

Помпей

Участник торжественного шествия. ..

Помпей Великий

..

Понятовский

..

Помпей

1.Гней, по прозвищу Магнус (Великий) (Gnaeus Pompeius Magnus) (29.IX.106 - 28.IX.48 до н. Э.), - рим. Воен. И политич. Деятель. В 83 примкнул к Корнелию Сулле, по поручению к-рого разбил противников в Сицилии и Африке. После смерти Суллы первое время защищал установленный им режим, участвуя в 78-77 в подавлении мятежа Лепида, в 77-72 - в войне против Сертория в Испании, в 71 - в подавлении Спартака восстания. Консульство П. В 70 (совм. С Лицинием Крассом) ознаменовалось падением сулланской конст..

Помпей

(Cn. Pompeius Magnus). Соперник Юлия Цезаря. Род в 106 г. До Р. X. Он начал свое военное поприще в 17 летнем возрасте и отличился в войне против партии Мария в Африке, после чего он получил в Риме триумф в 86 г. До Р. X. В 70 г. Он был консулом вместе с Крассом, но затем изменил аристократической партии и сделался кумиром народа. В три года он очистил Средиземное море от морских разбойников, с которыми тщетно боролись уже многие римские полководцы. В 66 г. Он получил главное начальство над войск..

Дополнительный поиск Помпей Помпей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпей" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа