Пор

198

Значения в других словарях
Пор

(греч. Poros. Инд., вероятно, Парватака) царь древнеиндийского государства в центре Пенджаба. В 326 до н. Э. В битве на р. Гидасп (Джелам) во главе большой армии (в которую входило много боевых слонов) оказал стойкое сопротивление греко-македонскому нашествию. Однако был разбит Александром Македонским (См. Александр Македонский), применившим обманный маневр, и раненым взят в плен. Александр Македонский вернул П. Владения и сделал его вассальным правителем под контролем греческого наместника. По-..

Пор

(царь) — см. Александр Великий.. ..

Помпей Великий

..

Понятовский

..

Потёмкин-Таврический

..

Пронский-Шемякин

..

Пор

(греч. Инд., вероятно, Парватака) - царь небольшого индийского гос-ва на левом берегу р. Джелам в Пенджабе (2-я пол. 4 в. До н. Э.). Был противником царя Таксилы - Амбхи. В 326 до н. Э. Александр Македонский в битве на р. Гидасп (Джелай) разбил армию П. И взял его в плен. Александр сделал П. Вассальным правителем и передал ему нек-рые завоеванные македонцами земли между pp. Джелам и Биас. После ухода Александра из Индии П., по-видимому, до 317 до н. Э. Управлял Пенджабом под контролем греч. Наме..

Пор

В мифологии обских угров одна из двух фратрий (родовых объединений) наряду с Мось. Согласно тотемическому преданию, первая женщина Пор родилась от медведицы, съевшей зонтичное растение порых (откуда, по мифу, и идёт название фратрии). Представители П. Занимали ведущее положение в отправлении культа медведя - покровителя П. (см. Консыг-ойка). Древние П.-люди изображаются жестокими людоедами (в отличие от Мось) и часто отождествляются с менквами.е. Х.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Пор Пор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пор" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа