Ходкевич

180

Значения в других словарях
Ходкевич

(Chodkiewicz) Ян Кароль (1560 — 24.9.1621, Хотин), польско-литовский полководец и государственный деятель. Участвовал в подавлении казацко-крестьянского восстания С. Наливайки на Украине (1596). С 1600 литовский польный гетман, участвовал в польско-шведской войне 1600—11, с 1602 командовал войсками в Прибалтике и одержал ряд побед, в том числе под Кирхгольмом (ныне Саласпилс) с 4 тыс. Воинов против 11 тыс. Шведов. С 1605 — великий гетман литовский, руководил подавлением Рокоша М. Зебжидовского (..

Фридрих Вильгельм III

..

Ходкевич

ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИНОт прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок - выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений слова ходак, ходок. 1) быстро ходящий, неутомимый на ходьбу. 2) рассыльный, посыльный, пеший гонец. 3) нищий (арх.), волокита (сиб.). Фамилиии Ходеев, Ходыкин, Ходунов, Ходак, Ходаковский Ходарев, Ходкевич из запросов посетителей сайта и очевидно имют то ж..

Ходкевич

(Chodkiewicz), Ян Кароль (1560 - 24.IX.1621) - польско-литов. Гос. Деятель, полководец. Подавлял восстание под рук. С. Наливайки в 1596. В 1600 как литов. Польный гетман участвовал в походе вел. Коронного гетмана Я. Замойского в Молдавию. X. С успехом командовал войсками в войне со шведами в Прибалтике, где одержал победу под Кирхгольмом 27 сент. 1605, имея лишь 4 тыс. Воинов против 14 тыс. Шведов. Став (в 1605) великим гетманом литовским, X. Участвовал в подавлении в Вел. Кн-ве Литовском рокоша..

Дополнительный поиск Ходкевич Ходкевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходкевич" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходкевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа