Эгмонт

172

Значения в других словарях
Эгмонт

Эгмонд (Egmont, Egmond) Ламораль (18.11.1522, Ла-Амед, — 5.6.1568, Брюссель), граф, один из лидеров оппозиционной нидерландской знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века (См. Нидерландская буржуазная революция 16 века). Выступал лишь против «крайностей» испанской политики в Нидерландах, а после народного Иконоборческого восстания 1566 пошёл на примирение с испанским правительством. Тем не менее был вместе с Ф. Горном казнён. Идеализированный образ Э. Создал И. В. Гёте..

Эгмонт

(граф Ламораль, принц Гаврский) — нидерландский полит. Деятель (1522—1568). Род Э. Был знатным еще во времена крестовых походов. От своей матери Франсуазы Люксембург, княгини Гаврской, Э. Наследовал обширные земли и считался одним из первых вельмож Фландрии и Брабанта. В 1545 г. Э. Женился на Сабине, сестре курфюрста пфальцского. При императоре Карле V Э. Находился с 16-летнего возраста и приобрел славу храброго воина. Участвовал в тунисской экспедиции и в осаде Меца, одержал победы при Сен-Кант..

Эгмонт

ЭГМОНТ (нем. Egmont) - герой трагедии И.-В.Гете «Эгмонт» (1775-1788). Обращение писателя к истории нидерландской революции XVI в. Вызвано всплеском антифеодальных настроений в Германии. (Тогда же Ф.Шиллер сочиняет эссе «История отпадения Нидерландов от испанского господства».) В своей более чем десятилетней работе над пьесой Гете пользовался историческими трудами иезуита Страды и голландского историка Эмануила ван Матерна. В пьесе показан лишь первый период нидерландской революции, закончившийся..

Эгмонт

Эгмонд (Egmont, Egmond), Ламораль (18.XI.1522 - 5.VI.1568), граф, - один из лидеров оппозиц. Нидерл. Знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века. Из старинного голл. Аристократии, рода. Чл. Гос. Совета, статхаудер Фландрии и Артуа (с 1559). Как полководец отличился в воинах Испании с Францией в 1557-59. Став при Гранвеле в оппозицию к исп. Пр-ву, выступал лишь против "крайностей" исп. Политики в Нидерландах, а после нар. Иконоборческого восстания 1566 (подавление к-рого ..

Дополнительный поиск Эгмонт Эгмонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгмонт" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгмонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа