Акушер

568

Работает в акушерско-гинекологических учреждениях и на участках. Диагностирует беременность, устанавливает ее сроки и сроки отпуска по беременности. Проводит консультации и мероприятия по профилактике беременности, санитарно-гигиенические мероприятия и санитарно-просветительную работу в области гигиены женщин, охраны материнства и детства. Оказывает первоначальную помощь больному ребенку раннего детского возраста, производит санитарную обработку рожениц, изоляцию больных. Делает хирургические перевязки, помогает врачу при акушерско-гинекологических операциях и внутривенных вливаниях. Проводит подкожные инъекции, катетеризацию, применяет банки, компрессы, пиявки, клизмы.Содержание труда. В родильных домах, родильных отделениях больниц, женских консультациях, фельдшерско-акушерских пунктах оказывает лечебно-профилактическую, акушерско-гинекологическую помощь, оказывает медицинскую помощь при родах и в послеродовом периоде.Должен знать.

Анатомию и физиологию человека, специфические особенности женского организма, методы гинекологического обследования и диагностику гинекологических заболеваний, особенности течения и ведения родов, методику и технику ухода за новорожденными детьми.Профессионально важные качества:собранность. Расторопность. Умение сопереживать. Аккуратность.Квалификационные требования. Среднее медицинское образование.Медицинские противопоказания:кожные заболевания. Высокая эмоциональная неустойчивость. Инфекционные заболевания. Плохие зрение и слух. Выраженные нервные заболевания..

Значения в других словарях
Акушёр

-а, м. Врач —. ..

Акушер

(фр. Accoucheur, от accoucher, родить). Родовспомогательный врач.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)врач по женским болезням, специалист оказывающий помощь при родах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)врач-специалист по оказыванию помощи при родах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Accoucheur, от accoucher, род..

Акушер

Повивальник. ..

Акушер

М. Акушерка ж. Франц. Родовспомогатель, -ный врач, родопомощник. Повивалыцик, бабич, приемник. Повивальная бабка, повитуха, бабушка, приемница, в ряз. Дедила, диданя. Бабка ученая, бывшая на испытании. Акушеров, акушеркин, им лично принадлежащий. Акушерский, к ним и к искусству их относящийся. Акушерство ср. Родовспомогательная наука, знание, искусство и самое занятие, бабичье дело.. ..

Акушер

М.Специалист в области акушерства.. ..

Акушер

-а и (устар.) АКУШЁР, -а, м. Врач - специалист по акушерству. II прил. Акушерский, -ая, -ое и акушёрский, -ая, -ое.. ..

Акушер

И АКУШЁР, акушера, м. (фр. Accoucheur). Врач - специалист по акушерству.. ..

Акушер

Отсюда акуше́рка. Из франц. Accoucheur.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Актер драматического театра

Актер создает художественный образ с целью воздействовать на зрителя, вызвать у него ответную реакцию. При этом создаваемый образ эстетически ценен в той мере, в какой через него развивается действие и идейная направленность спектакля или фильма в целом.В процессе работы актеры тесно связаны со своими партнерами и режиссером, участвуя вместе с ними в создании того художественного целого, каким является театральная постановка или кинофильм. На репетициях актер, ставя себя в обстоятельства пьес и ..

Актер музыкального театра

Результатом труда любого актера является тот художественный образ, который он создает на сцене. Если драматический актер для создания образа пользуется своим жизненным опытом, эмоциональной памятью, внешними данными, движениями и т.д., то актер музыкального театра кроме всего этого использует еще и профессиональное пение. Однако в музыкальном театре пение и танец не носят вспомогательный характер, а служат для развития действия, утверждения идеи спектакля и составляют единое целое. Поэтому актер..

Антрополог

Содержание труда. Изучение дисциплин, раскрывающих закономерности и этапы эволюции человека в процессе антропогенеза, вопросы половой, возрастной, профессиональной и индивидуальной изменчивости человеческого организма, его адаптации к окружающей среде, происхождение и распространение современных рас.Должен знать. Биологию, химию, биохимию, генетику, антропогенез, антропогеографию, антропометрию и др., методы научных исследований по специальности.Профессионально важные качества:память. Внимание. ..

Аппаратчик

На предприятиях электронной промышленности (производство селеновых и купроксных выпрямителей) ведет процесс покрытия селеном, висмутом и кадмием заготовок выпрямительных элементов. Осуществляет химводоочистку в аппаратах конденсатоочистки, отстойниках, сатураторах, катионовых установках, деаэраторах. Определяет жесткость, щелочность и другие показатели очищенной воды. Взвешивает и подготавливает реактивы. Ведет процессы напыления селена и висмута на алюминиевые листы в вакуумных аппаратах, кадми..

Дополнительный поиск Акушер Акушер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа