Арматурщик

722

Наиболее распространенным строительным материалом ХХ века, пожалуй, является железобетон. Трудно назвать строительное сооружение, где бы не применялся этот популярный вид строительного материала. Он применяется буквально везде. И на строительстве жилых домов (как блоков стен, так и лестничных маршей), на строительстве дорог, шлюзов. Без него было бы невозможно сооружение гидроэлектростанций, уникальных промышленных или спортивных объектов, оросительных каналов, взлетных полос аэродромов и многого другого.Что же такое железобетон. Это специально подготовленный по чертежам плоский или объемный железный каркас, который заливается бетоном. Из железобетона можно изготовить изделия самой разной, иногда очень сложной формы, и это является одним из объяснений универсальности этого материала - от строительства огромных мостовых пролетов до изготовления современных скульптур.Изготовлением железных каркасов и занимается арматурщик.

Прежде всего, он должен ознакомиться с чертежами будущего изделия, подобрать пригодный вид арматурной стали. Затем арматурщик заготавливает стержни (разматывает, вытягивает арматурную сталь на электролебедках, режет и гнет ее на приводных станках), собирает и монтирует арматурные сетки, каркасы из заготовленных стержней с применением электросварки. Выполняет монтаж сложных пространственных арматурных каркасов и арматурно-опалубочных блоков, их установку и крепление. Арматурщик должен хорошо знать технологию изготовления арматуры, способы применения такелажных приспособлений и механизмов, способы разметки выверки по чертежам и эскизам расположения стержней, сеток, каркасов. Для этого он должен обладать хорошим пространственным воображением.

Только физически сильный, хорошо координированный человек может справиться с этими тяжелыми, разного размера железными стержнями, придав им заданный чертежом размер и форму.Работают арматурщики на предприятиях по изготовлению железобетонных конструкций, на строительстве жилых, промышленных зданий и других сооружений. Часто ему приходится работать на открытых строительных площадках при самых различных, иногда очень тяжелых погодных условиях. Арматурщику приходится работать и на Крайнем севере, и в горячей пустыне, в густых лесах и болотах и в горной местности. Несмотря на кажущуюся прозаичность, работа арматурщика почетна и романтична. Без арматурщиков было бы невозможно строительство многих уникальных сооружений.

Космодрома, гидроэлектростанций, скоростных автомобильных трасс и многого другого.Получить эту специальность можно в ПТУ, продолжить обучение в строительном техникуме или институте.Родственные профессии. Сварщик, бетонщик..

Значения в других словарях
Арматурщик

-а, м.. ..

Арматурщик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арматурщик

М.Тот, кто изготовляет, собирает и т.п. Арматуру (1*).. ..

Арматурщик

-а, м. Строительный рабочий, специалист по сооружению арматуры (во 2 знач.). II ж. Арматурщица, -ы. II прил. Арматурщицкий, -ая, -ое.. ..

Арматурщик

Арматурщика, м. (спец.). Рабочий, изготовляющий арматуру (во 2 и 3 знач.). Профессия арматурщиков.. ..

Аппретурщик

В процессе отварки, беления, крашения и печатания ткани вытягиваются, становятся более узкими и неравномерными по ширине, после сушки поверхность ткани имеет измятый вид. Поэтому, прежде чем выпустить ткань в продажу или направить на швейную фабрику, ее подвергают отделке-аппретированию. Аппретирование - обработка ткани специальным крахмальным или химическим раствором (аппретом), в результате которой ткань приобретает повышенную износоустойчивость, мало- или безусадочность, несминаемость, водоот..

Арбитр

Содержание труда. Разрешение хозяйственных споров, возникающих между предприятиями, учреждениями, организациями, контроль за соблюдением законности в хозяйственной деятельности, договорных обязательствах организаций, коммерческих структур, банков и др.Должен знать. Действующее законодательство, постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, нормативные и руководящие материалы по правовой деятельности, конституцию РФ, психологию, логику, основы экономики.Профессионально важные качества..

Артист драматического театра

Содержание труда. Создание художественных образов с использованием сценической техники, различных художественных средств выражения. Речи, движений, мимики, танцев, пения и т.п.Должен знать. Общие законы творчества, основы актерского мастерства, историю литературы и театра, театрально-декоративного искусства, психологию, приемы работы, специфичные для драматического искусства.Профессионально важные качества:творческое воображение. Эмоциональная подвижность. Внимание. Память. Наглядно-образное мыш..

Артист оркестра

Содержание труда. В коллективе оркестра струнно-смычковых, духовых инструментов исполняет музыкальные произведения, стремясь донести до слушателя замысел композитора, испытываемые исполнителем чувства, восприятие им произведения, его понимание.Должен знать. Сольфеджио, гармонию, полифонию, инструментовку, обширный музыкальный материал.Профессионально важные качества:музыкальная одаренность. Твердость характера. Воля. Способность долго и сосредоточенно работать, чувствовать и понимать стили, жанр..

Дополнительный поиск Арматурщик Арматурщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арматурщик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арматурщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа