Вирусолог

712

Вирусология - наука о вирусах, мельчайших внутриклеточных паразитах, распространенных повсеместно и вызывающих болезни растений, животных и человека. Природу вирусов, их строение, размножение, биохимию, генетику изучает общая вирусология. Исследование патогенных вирусов, их инфекционных свойств, разработку мер предупреждения, диагностики и лечения вызываемых ими заболеваний осуществляет медицинская, ветеринарная и сельскохозяйственная вирусология.Вирусология, таким образом, имеет два главных направления. Первое сближает ее с молекулярной биологией и генетикой, физикой и химией макромолекул, т.е., иначе говоря, с познанием первооснов жизни. Явлений биосинтеза живого вещества и явлений наследственности.

Второе примыкает к теоретической медицине и фармакологии и имеет своей задачей борьбу с заболеваниями путем получения противовирусных вакцин.Местом работы вирусолога является преимущественно лаборатория - современная, оснащенная новейшей аппаратурой, позволяющей использовать различные биохимические, биофизические, радиобиологические и др. Методы. В арсенал вирусологов входит оптическая и электронная микроскопия, вычислительная техника. Вирусологи работают также в вивариях, на опытных станциях и полигонах, организуют специальные вирусологические экспедиции.Вирусолог должен сочетать в себе широкую общебиологическую эрудицию и навыки экспериментатора. Успех его работы во многом зависит от точного знания свойств и характеристик привлекаемых приборов и препаратов, от аккуратности и тщательности при подготовке эксперимента (нередко долгой и трудоемкой), педантичности при его выполнении.

Непроста и обработка получаемых результатов, правильная интерпретация их часто требует постановки новых уточняющих экспериментов, привлечения дополнительной информации.Специальность вирусолога можно получить на биологическом факультете университета..

Значения в других словарях
Вирусолог

..

Вирусолог

М.Специалист в области вирусологии.. ..

Вирусолог

ВИРУСО́ЛОГ -а. М. Специалист по вирусам. Вирусолог-инфекционист.. ..

Вирусолог

-а, м. Специалист по вирусологии.. ..

Взрывник

Содержание труда. Проведение взрывных работ при вскрытии грунтовых пластов, скальных пород и др., проведение сейсморазведочных работ, доставка взрывчатых материалов, приготовление зарядов и осуществление взрывных работ.Должен знать. Свойства взрывчатых веществ и правила их приема и хранения, правила безопасности. При электрическом способе взрывания требуется знание основных законов электротехники.Профессионально важные качества:аккуратность. Внимательность. Точность. Высокая координация движений..

Виварщик

Виварии - помещения для содержания различных животных, которые используются в экспериментальных целях и в качестве доноров в производстве сывороток, эндокринных и других препаратов. Виварщик осуществляет уход за животными, приготовление кормов и кормление. Участвует в иммунизации (прививки для невосприимчивости к заразным заболеваниям), кровопускании и лечении животных. Готовит необходимые растворы и лечебно-профилактические средства, инструменты, операционные станки и столы, участвует в проведе..

Витражист

Работает на предприятиях, выполняющих рекламно-оформительские и макетные работы. Под наблюдением автора подбирает стекла по цветам рисунка для изготовления витражей (орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла или других материалов, пропускающих свет). Вырезает и изготавливает по чертежам и шаблонам детали из стекла. На бесцветное стекло наносит узор гравированием или травлением. Загружает в печи разрисованные стекла для обжига. Изготавливает формы для отлива толстого стекла. М..

Владелец частного ателье

Содержание труда. Занимается изготовлением изделий верхней одежды, легкого платья, белья, изделий верхнего трикотажа по индивидуальным заказам, организует административную и хозяйственную деятельность ателье.Должен знать. Организацию швейного дела, основы законодательства, бухгалтерский учет, основы экономики, маркетинга и менеджмента.Профессионально важные качества:организаторские и коммуникативные способности. Аналитическое мышление. Усидчивость. Глазомер. Гибкость и координация движений кисте..

Дополнительный поиск Вирусолог Вирусолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирусолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирусолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа