Каменщик

602

Арки, своды, колонны - это вершины профессионального мастерства каменщика. Древние соборы, дворцы, ансамбли приобретают свою первозданную красоту и величие благодаря труду каменщика. Работа каменщика у всех на виду, результаты его труда приносят людям радость, уют, эстетическое наслаждение. Каменщик наших дней - это строительный рабочий, возводящий здания, сложные инженерные сооружения из природных и искусственных строительных материалов.Свои производственные операции (кладку стен, их облицовку. Кладку блоков под штукатурку. Устройство фундаментов. Монтаж железобетонных балок, плит, перекрытий. Установку оконных и дверных коробок и пр.) каменщик осуществляет при помощи ручных инструментов и приспособлений.Работа каменщика происходит при постоянном зрительном контроле, важную роль играет глазомер (при установке кирпичей, выкладывании напусков, поясов и т.п.).

Большая нагрузка приходится на суставно-мускульный аппарат рук рабочего. Каменщику необходимы. Сила, ловкость, согласованность и взаимозаменяемость в работе обеих рук. Работа в постоянно меняющихся условиях требует от рабочего умения распределять и переключать внимание. При выкладывании любых конструкций каменщику приходится решать мыслительные задачи - планировать свои действия, контролировать и устранять отклонения от проектных требований.Работают каменщики звеньями различного состава. Постоянная физическая работа на открытом воздухе предъявляет определенные требования к физическому здоровью и выносливости рабочего.Профессию каменщика можно приобрести в средних ПТУ и в технических училищах.Со временем рабочие смогут повысить свою квалификацию, стать звеньевыми, бригадирами или продолжить образование в строительных техникумах и институтах.Родственные профессии.

Монтажник стальных и железобетонных конструкций, арматурщик, инженер-строитель.Содержание труда. Выполняет работы по кладке и ремонту каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений.Должен знать. Основные свойства растворов, стеновых и гидроизоляционных материалов, системы кладки и перевязки швов, способы растирания раствора, раскладки кирпича, основные виды деталей и сборных конструкций, применяемых при возведении каменных зданий и сооружений, требования к качеству кирпичной кладки и сборных ЖБК, монтируемых в каменных зданиях.Профессионально важные качества:физическое здоровье. Выносливость. Хорошие зрение и слух. Правильный глазомер. Хорошая память. Внимательность. Аккуратность.

Правильная координация движений. Хороший вестибулярный аппарат.Квалификационные требования. На производстве, УКК, ПТУ (диапазон разрядов 2 - 4).Медицинские противопоказания:заболевания органов дыхания. Ревматизм. Болезни, сопровождающиеся потерей сознания. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Хронические заболевания суставов. Кожные и аллергические заболевания. Плохие зрение и слух. Боязнь высоты..

Значения в других словарях
Каменщик

Или суранчик — см. Чеканы.. ..

Каменщик

Масон. ..

Каменщик

1. М.Тот, кто производит кладку различных сооружений из камня (1) или кирпича.2. М. Устар.То же, что. Масон, франкмасон.. ..

Каменщик

КА́МЕНЩИК -а. М. Строительный рабочий, производящий кирпичную или каменную кладку.. ..

Каменщик

-а, м. Рабочий, специалист по кирпичной, каменной кладке. * Вольный (свободный) каменщик (устар.) — член масонской ложи. II прил. Каменщиц-кий, -ая, -ое и каменщичий, -ья, -ье.. ..

Каменщик

Каменщика, м. 1. Рабочий при постройках из кирпича или камня. - Каменщик, каменщик в фартуке белом, что ты там строишь. - Тюрьму. Брюсов. 2. Перен. То же, что масон или франкмасон (истор.). Вольные каменщики (букв. Перевод фр. Francs-macons) (истор.) - официально-торжественное название масонов.. ..

Каменщик

Профессия К. В Палестине часто совмещалась с работой каменотеса и была столь же мало распространена, как и профессия плотника. Это подтверждается уже тем, что Соломон при возведении храма вынужден был пригласить такого рода ремесленников из Тира (2Цар 5:11. Др.-евр. Словосочетание хараш эвен означает "резчик по камню" и "каменотес". Собственно К. - годер - впервые упоминается в 4Цар 12:12. 22:6). Израильтяне достаточно поздно (по сравнению с древними египтянами и другими народами) стали обрабаты..

Калибровщик

Работает в калибровочных бюро металлургических заводов. Разрабатывает чертежи калибровок и схем прокатки, конструкций шаблонов, арматуры и мерительных инструментов. Участвует в настройке рабочих клетей прокатного стана, в проверке правильности калибровки валков, в разработке мероприятий по повышению долговечности и износостойкости валков. Рассчитывает технические данные калибровки новых профилей проката, подбирает для проката оптимальные сечения, осуществляет развес слитков и заготовок. Разрабат..

Калькулятор

Содержание труда. Определяет себестоимость или цену произведенной единицы продукции или выполненных работ (ремонт, перевозка груза и т.д.).Должен знать. Правила расчетов, принципы работы на ЭВМ, технологию и организацию производства, основы теории ценообразования, прейскуранты цен, торговые наценки и скидки, налоговое законодательство.Профессионально важные качества:внимание. Усидчивость. Аккуратность. Оперативность. Логическое мышление.Квалификационные требования. Подготовка на производстве.Мед..

Каменщик, монтажник по монтажу стальных и ЖБК

Содержание труда. Выполняет работы по кладке стен зданий, сооружений, каменные конструкции из штучного камня, плит, блоков, сборных бетонных и железобетонных элементов и деталей, производит разные виды кладки. Под штукатурку, с расшивкой по ходу кладки, с одновременной облицовкой цветным кирпичом по заданному рисунку. Собирает, устанавливает, монтирует строительные конструкции, балконные плиты, лестничные площадки и т.д.Должен знать. Основные виды деталей и сборных конструкций, применяемых при в..

Картограф-чертежник

Содержание труда. Делает черно-белый чертеж карты местности для изготовления печатных форм с этого чертежа в типографии.Должен знать. Черчение, рисование, основы составления и оформления топографических и географических карт и атласов, основы картографического производства.Профессионально важные качества:кропотливость. Аккуратность. Память. Пространственно-образное воображение. Острота зрения.Квалификационные требования. ПТУ, топографический техникум.Медицинские противопоказания:дефекты зрения. ..

Дополнительный поиск Каменщик Каменщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменщик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа