Ковровщик (ковровщица)

270

1. В производстве текстильных нетканых материалов (текстильные материалы, изготавливаемые из различных волокон без применения методов ткачества) вырабатывает ковры и ковровые изделия с врезным и петлевым ворсом на прошивной машине. Проверяет качество ворсовой пряжи и каркасной ткани, согласно расчету и рисунку ковра заправляет ими машину. Регулирует высоту и плотность ворса, положение и натяжение каркасной ткани. Устраняет обрывы и скрещивания пряжи, сменяет бобины. Контролирует качество вырабатываемых ковров, ликвидирует пороки. Осуществляет уход за машиной.2. На предприятиях текстильной промышленности (шерстяное производство) вырабатывает ковры трикотажным способом на рашель-машине. Обеспечивает нормальный ход технологического процесса, необходимое качество ковров при экономном использовании сырья.

Устанавливает бобины ворсовых нитей на шпулярке, заправляет грунтовые, уточные и ворсовые нити в систему гребенок вязального механизма и направляющие нити в соответствии с заданным рисунком ковра. Регулирует натяжение и ликвидирует обрывы нитей, заменяет иглы системы гребенок, ножи режущего механизма. Наблюдает за состоянием и работой тормозного приспособления для ворсовых нитей на шпулярке, гибкого шланга, контрольно-измерительных приборов. Участвует в заправке, приемке машины из ремонта.3. В ручном ткачестве на вертикальных ручных ковровых станках вырабатывает различной сложности ворсовые, безворсовые ковры-сумахи, паласы. Проверяет качество пряжи, заправляет станок основой. При выработке ворсового ковра по рисунку создает ворсовую часть ковра путем вязания разноцветных узлов рядами, прокладывает и уплотняет уточную нить, оправляет и стрижет ворс до получения нужной его высоты и равномерности.

При выработке безворсового ковра образует узорную часть прокладкой и прибивкой уточной нити, регулирует натяжение основы, контролирует качество ковра, привязывает бахрому..

Значения в других словарях
Кинотехник

Мы все любим искусство кино. Но любую самую увлекательную кинокартину может испортить плохой показ ее. Задача кинотехника и состоит в том, чтобы организовать техническое руководство эксплуатацией кинотехнологического оборудования.Кинотехники работают на всех видах кинотехнологического оборудования, осуществляют контроль качества работы и технологического состояния кинотехнологического оборудования, пользуются всеми видами контрольно-измерительных приборов, применяемых в киносети и кинопрокате. Б..

Клубный работник

С наступлением вечера сотни тысяч людей отправляются провести свой досуг либо в театр, кино, дом культуры или клуб. Клубные учреждения - предприятия духовной культуры нашего общества.Клубная работа очень разнообразна и многогранна. Клубный работник может быть организатором и непосредственным руководителем самодеятельного коллектива (хорового, драматического, оркестрового, танцевального) кружка (скажем, фотолюбителей, сольного пения и т.д. И т.п.). Он может быть и руководителем самого клубного уч..

Колорист

1. На предприятиях текстильной промышленности разрабатывает цветовые варианты новых рисунков и оформления тканей, трикотажного полотна и изделий новых структур. Участвует в экспериментальных работах по расширению ассортимента, внедрению новых технологических режимов колористического оформления тканей и других изделий. Осуществляет контроль за колористическим оформлением изделий в соответствии с авторским образцом.2. На полиграфических предприятиях подбирает и составляет краски для печатания тира..

Коммерсант

Содержание труда. Занимается торговой (коммерческой) деятельностью в той или иной сфере хозяйства, с наибольшей выгодой обеспечивающей рынок товарами и услугами оптимального ассортимента и высокого качества. Определяет соответствие товаров и услуг нормативно-технической документации, фирменному знаку, прогнозирует спрос, организовывает рекламу, стимулирует сбыт, документально оформляет коммерческие операции.Должен знать. Основные принципы и правила классификации продукции и товаров, требования к..

Дополнительный поиск Ковровщик (ковровщица) Ковровщик (ковровщица)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ковровщик (ковровщица)" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ковровщик (ковровщица), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа