Колорист

284

1. На предприятиях текстильной промышленности разрабатывает цветовые варианты новых рисунков и оформления тканей, трикотажного полотна и изделий новых структур. Участвует в экспериментальных работах по расширению ассортимента, внедрению новых технологических режимов колористического оформления тканей и других изделий. Осуществляет контроль за колористическим оформлением изделий в соответствии с авторским образцом.2. На полиграфических предприятиях подбирает и составляет краски для печатания тиража в соответствии с оригиналом. Для глубокой печати - в соответствии с цветом эталона. Для печати оттисков высокохудожественных работ и ответственных картографических изданий - по заданной рецептуре. Определяет количественное соотношение исходных красок, разбавляет краски растворителями и корректирует цветовые тона краски, их пластично-вязкие свойства, липкость и скорость высыхания.

Изготавливает шкальные и совмещенные оттиски для проверки соответствия цветового тона эталонному образцу.3. На лакокрасочных предприятиях ставит на тип по цвету (согласно эталону цветов) эмали и краски. Отбирает пробы из аппаратов для определения цвета и оттенка готовой продукции, наносит их на подложки. Рассчитывает количество добавок для подгонки цвета продукции и загружает их в аппараты, проверяет наличие необходимых пигментных паст и растворов сухих вальцованных паст.4. На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности подбирает красители, дозирует и смешивает их в краскосмесителях. Из смеси приготавливает растворы для окрашивания бумажной массы по заданным образцам. Проводит анализы по определению концентрации растворов красителей, контролирует цвет окрашенной массы.5.

На предприятиях кожевенной промышленности приготавливает грунты, аппретуры, глянцы, смеси органических разбавителей и растворителей, растворы нитроэмалей, казеиновых, акриловых и других красок в соответствии с рецептурой и технологическими картами. Доставляет и загружает пигментные пасты и растворители в смесители, отбирает пробы и доводит цвет и оттенки колера до соответствия с эталонами. Выполняет пробные выкраски кожи, выдает приготовленные материалы в производство..

Значения в других словарях
Колорист

(техн.) — К. В практике ситцепечатного дела называется лицо, заведующее ходом печатания, ведающее состав, распределение и порядок набиваемых красок. Ввиду сложности падающих на него обязанностей, К., помимо знания техники дела и, следовательно, солидной химической подготовки, должен еще обладать и художественным развитием, так как для успеха фабриката существенно важно, кроме прочности и яркости красок, еще изящество и правильность контуров узора и гармоничность входящих в узор красок.А. П. Л. Δ..

Колорист

Павленков Ф., 1907)художник, отличающийся своим уменьем подбирать краски и тоны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Колорист

..

Колорист

М.1) Художник, выделяющийся красотой колорита (1) своих картин.2) Мастер красильного или набивного производства, занимающийся изготовлением красок и нанесением их на ткань.. ..

Колорист

КОЛОРИ́СТ -а. М. [франц. Coloriste от лат. Color - цвет]. ..

Колорист

-а, м. 1. Живописец, воплощающий свой художественный замысел главным образом средствами колорита. 2. Специалист по расцветке тканей (спец.). II ж. Колористка, -и (ко 2 знач.).. ..

Колорист

Колориста, м. (от латин. Color - краска, цвет). 1. Художник, выделяющийся красочностью своих картин (живоп.). 2. Мастер на красильной или набивной фабрике, ведающий изготовлением красок и нанесением их на ткани (спец.).. ..

Клубный работник

С наступлением вечера сотни тысяч людей отправляются провести свой досуг либо в театр, кино, дом культуры или клуб. Клубные учреждения - предприятия духовной культуры нашего общества.Клубная работа очень разнообразна и многогранна. Клубный работник может быть организатором и непосредственным руководителем самодеятельного коллектива (хорового, драматического, оркестрового, танцевального) кружка (скажем, фотолюбителей, сольного пения и т.д. И т.п.). Он может быть и руководителем самого клубного уч..

Ковровщик (ковровщица)

1. В производстве текстильных нетканых материалов (текстильные материалы, изготавливаемые из различных волокон без применения методов ткачества) вырабатывает ковры и ковровые изделия с врезным и петлевым ворсом на прошивной машине. Проверяет качество ворсовой пряжи и каркасной ткани, согласно расчету и рисунку ковра заправляет ими машину. Регулирует высоту и плотность ворса, положение и натяжение каркасной ткани. Устраняет обрывы и скрещивания пряжи, сменяет бобины. Контролирует качество вырабат..

Коммерсант

Содержание труда. Занимается торговой (коммерческой) деятельностью в той или иной сфере хозяйства, с наибольшей выгодой обеспечивающей рынок товарами и услугами оптимального ассортимента и высокого качества. Определяет соответствие товаров и услуг нормативно-технической документации, фирменному знаку, прогнозирует спрос, организовывает рекламу, стимулирует сбыт, документально оформляет коммерческие операции.Должен знать. Основные принципы и правила классификации продукции и товаров, требования к..

Композитор

Содержание труда. Создание музыкальных произведений, выражающих мысли, чувства, эмоции автора, вызывающие сопереживание у слушателей, изобретение новых способов звуковыражения.Должен знать. Гармонию, полифонию, инструментовку, анализ форм, историю музыкального искусства, стили, жанры, направления и формы музыкальных произведений.Профессионально важные качества:музыкальная одаренность. Трудоспособность. Музыкальный слух.Квалификационные требования. Консерватория, музыкальные ВУЗы.Медицинские прот..

Колорист

1. Специалист по расцветке тканей.. ..

Дополнительный поиск Колорист Колорист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колорист" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колорист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа