Концертмейстер

236

Содержание труда. В ходе индивидуальных и групповых занятий формирует у обучающихся исполнительские навыки, способствует развитию у них художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности, обеспечивает профессиональное исполнение музыкального материала на концертах, прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.Должен знать. Произведения разных эпох, стилей и жанров. Методику проведения занятий и репетиций. Основы педагогики, правила чтения с листа, транспонирования, основы игры на музыкальном инструменте.Профессионально важные качества:музыкальная одаренность. Способность долго и сосредоточенно работать, чувствовать и понимать стили, жанры музыки.

Артистизм. Коммуникабельность.Квалификационные требования. Музыкальные училища.Медицинские противопоказания:тремор рук. Нарушение координации движений. Снижение остроты слуха..

Значения в других словарях
Концертмейстер

(нем. Konzertmeister) 1) первый скрипач оркестра, исполняющий скрипичные соло и иногда заменяющий дирижёра на репетициях. В 18 в. В инструментальных капеллах выполнял функции дирижёра. 2) Первый исполнитель одной из струнных групп оркестра (альтов, виолончелей, контрабасов). 3) Пианист, аккомпанирующий певцам во время их концертных выступлений и помогающий им разучивать свои партии. ..

Концертмейстер

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР (нем. Konzertmeister) -1) музыкант, возглавляющий одну из струнных групп симфонического или оперного оркестра.2) Пианист, разучивающий партии с певцами, инструменталистами и аккомпанирующий им в концертах.. ..

Концертмейстер

В оркестре опытный и знающий музыкант, на котором лежит наблюдение за верным строем оркестра. В случаях колебания оркестра во время исполнения К. Обязан первый указать вступление своей игрой. Так как скрипке, в большинстве случаев, принадлежит руководящая мелодия, должность К. Поручается первому скрипачу оркестра. В партии К. Выписывается не только партия 1-й скрипки, но и вступления других инструментов и певцов. В небольших оркестрах К., являясь помощником капельмейстера, заменяет его, иногда д..

Концертмейстер

-а, м.. ..

Концертмейстер

(нем.). При больших оркестрах, первый скрипач, в то же время дирижер струнных инструментов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Концертмейстер

Скрипач, аккомпаниатор, пианист, солист. ..

Концертмейстер

М.1) а) Первый скрипач - солист симфонического или оперного оркестра.б) Музыкант, возглавляющий одну из струнных групп оркестра (скрипок, альтов, виолончелей).2) Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями и аккомпанирующий им в концертах.. ..

Концертмейстер

..

Концертмейстер

-а, м. 1. Первый скрипач — солист оркестра, а также музыкант, возглавляющий одну из струнных групп исполнителей в оркестре. 2. Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями. И прил. Концертмейстерский, -ая, -ое.. ..

Концертмейстер

Концертмейстера, м. (нем. Konzert-meister) (муз.). 1. Звание первого скрипача в оркестре, играющего сольные партии. 2. Музыкант-акомпаниатор в оперном театре, помогающий певцам разучивать их партии.. ..

Концертмейстер

Заимств. В середине XIX в. Из нем. Яз., где Konzertmeister — сложение Konzert «концерт» и Meister «мастер». См. Концерт, мастер. Ср. Гроссмейстер.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Концертмейстер

(нем. Konzertmeister. Англ. Leader, франц. Violon solo). 1) Первый скрипач оркестра. Иногда заменяет дирижёра. В обязанности К. Входит проверка правильности настройки всех инструментов оркестра. В струн. Ансамблях К. Является обычно художеств. И муз. Руководителем. 2) Музыкант, возглавляющий каждую из групп струн. Инструментов оперного или симф. Оркестра. 3) Пианист, помогающий исполнителям (певцам, инструменталистам, артистам балета) разучивать партии и аккомпанирующий им в концертах. В СССР в ..

Концертмейстер

Слово концертмейстер, такое похожее на два других, о которых вы можете прочесть на страницах этой книжки - капельмейстер и хормейстер - также состоит из двух слов. Концерт и мастер (по-немецки meister). Имеет оно два значения. В оркестре так называется самый лучший из музыкантов какой-либо группы оркестра, который словно ведет за собой участников этой группы. Если в симфоническом произведении встречается сольный эпизод для какого-то инструмента, то исполняет его именно концертмейстер. Концертмей..

Контролер стекольного производства

Содержание труда. С помощью специальных приборов и измерительных инструментов проверяет качество полуфабрикатов и готовых изделий, ведет замер площади нарезанного стекла по толщине, размерам и сортам листов, подсчет метража, запись результатов подсчета, определяет сортность готовых изделий. Ведет учет годной и бракованной продукции.Должен знать. Основы технологического процесса производства контролируемой продукции, виды брака и причины их возникновения, действующие ГОСТы, правила контроля и пол..

Конфетчик

Содержание труда. Приготовление конфетной массы по заданной рецептуре, проверка качества и определение готовности, заготовка начинки, глазури, регулировка работы варочной аппаратуры.Должен знать. Свойства сырья и полуфабрикатов, требования к их качеству, рецептуру и технологию изготовления конфет, устройство оборудования, способы определения качества конфет.Профессионально важные качества:ответственность. Внимательность. Развитая оперативная и долговременная память.Квалификационные требования. П..

Копировщик рисунков

Содержание труда. Копирует с оригинала на кальку, пленку или бумагу рисунок, размножает его, меняя размер, подгоняет рисунок под окружность печатного вала, при работе на кальке подготавливает размер раппорта, на пленке выполняет цветоделение, ретушь негативов и др.Должен знать. Приемы работы по копированию сложных рисунков для разных видов гравирования, правила построения плана, рисунка, свода раппорта, рецептуру красок, раппорт, цветоделение и травление рисунка, способы ретуширования.Профессион..

Корректор

1. В издательствах и редакционно-издательских отделах вычитывает отредактированные рукописи и корректурные оттиски с целью устранения орфографических и пунктуационных ошибок, нарушения технических правил набора, недостатков смыслового и стилистического характера. Проверяет комплектность рукописей, правильность написания и унификации терминов, символов, единиц измерения, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте, правильность оформления таблиц, сносок, ссылок, формул, справочного аппарата,..

Дополнительный поиск Концертмейстер Концертмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концертмейстер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концертмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа